Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » О денежно-кредитной политике Нацбанка
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

О денежно-кредитной политике Нацбанка

3 460


О денежно-кредитной политике Нацбанка

Главный банк страны снизил с начала года размеры процентных плат по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам, с более чем 13-ти до 5 процентов. Пресс-служба Нацбанка связывает эту тенденцию со слабым развитием финансового рынка Кыргызстана. Меж тем, в банковской системе сохраняется избыточная ликвидность - сумма свободных средств, которая остаётся у коммерческих банков.

Хотя специалисты главного банка страны связывают снижение стоимости средств на рынке с ситуацией в экономике, клиенты не одобряют высокие процентные ставки. Между тем, чем выше учётная ставка Национального банка, тем более высокий процент взимают коммерческие банки за предоставляемые ими кредиты и наоборот. "На сегодня наблюдается высокая избыточная ликвидность. Но, учитывая замедление инфляционных процессов в экономике, а также падение экономики с начала года, со второго квартала НБКР начал постепенно снижать объемы стерилизации избыточной ликвидности", - говорит ведущий специалист отдела денежно-кредитной политики Нацбанка Асель Джакубова.

О денежно-кредитной политике Нацбанка

В Государственной службе регулирования и надзора за финансовым рынком политику главного банка связывают со слабым положением в финансовом секторе страны. По словам главы службы Юруслана Тойчубекова, снижая или же повышая учётную ставку, Нацбанк работать в ущерб себе не будет. "Всё делается для проведения своей денежно-кредитной политики. Экономика слаба, не работает рынок ценных бумаг. Коммерческие банки вместо того, чтобы кредитовать, берут ценные бумаги и умудряются не получать высокую прибыль", - сетует Тойчубеков.




Отдельные руководители коммерческих банков наотрез отказались высказывать свою позицию по отношению к новой денежно-кредитной политике Нацбанка. Как правило, основные игроки финансового рынка, устанавливают процентные ставки по депозитам выше учётной ставки Национального банка.

О денежно-кредитной политике Нацбанка

Потребность в льготных кредитах для развития сельского хозяйства огромна. Сельские банки, в основном, используют средства международных финансовых институтов, но льготных кредитов всегда недостаточно.

"Когда у банков чрезмерная ликвидность, то есть, когда деньги не работают, они обращаются в Нацбанк. Вот тогда идёт снижение учётной ставки. Цифра складывается из ежемесячных аукционов, который проводит Нацбанк", - поясняет заместитель председателя "Айыл банка" Азаматбек Жоробеков.

Основная причина снижения учётной ставки главного банка страны - избыток денежных средств у коммерческих банков, - говорят специалисты. На аукционах Национальный банк определяет стоимость ресурсов. Но парадокс в том, что в экономически слабой стране оказывается избыток собственных денежных ресурсов.

О денежно-кредитной политике Нацбанка

Текст: Усен Кольбаев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК