Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Торговцы просят пересмотреть таможенные тарифы
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Торговцы просят пересмотреть таможенные тарифы

8 263


Торговцы просят пересмотреть таможенные тарифы

В Кыргызстане ожидается очередное повышение цен в связи с увеличением пошлин на ввозимые товары. Торговцы одного из крупных рынков Центральной Азии - Карасуйского базара - опасаются, что это приведёт к очередному спаду товарооборта. Они уже обратились с письмом к депутатам Жогорку Кенеша с просьбой пересмотреть таможенные тарифы.

На Карасуйском базаре в последние годы относительное затишье. Основными оптовыми покупателями являлись предприниматели из Узбекистана. После закрытия большинства пропускных пунктов их поток значительно снизился. - Нашими основными покупателями являлись торговцы из Узбекистана. Они закупали почти 70 процентов товара. Последние два года из-за закрывшихся границ торговля пошла на спад. Если раньше мы успевали реализовать партию товара за неделю, то теперь не можем продать и за несколько месяцев. Идет сплошная распродажа, - сетует Бегаим Алимбаева.

Теперь нависла новая угроза. С сентября месяца увеличены таможенные пошлины на товары, ввозимые извне. Если раньше за килограмм груза платили по 28 центов, то, начиная с 9 сентября, пошлина составит 35 центов. Это приведет к общему росту цен и еще большему сокращению товарооборота, - считают торговцы. - Наш рынок ориентирован на покупателей среднего достатка. Если пошлины поднимут, значит и цена сразу поднимется. А покупательская способность у людей низкая. Значит, продажа упадет, - сетует Майрам.

Торговцы просят пересмотреть таможенные тарифы

Следовательно, это приведет к снижению сбора налогов. Уже сейчас десятки контейнеров на рынке Карасуу закрылись. Торговля становится убыточной. По мнению директора рынка «Тураталы», повышение пошлин ударит не только по предпринимателям, но, в первую очередь, по простым гражданам.




- Мне один предприниматель признался: чтобы привезти груз из Иркештама в Карасу, надо оплатить в сорока трех точках. Естественно, все расходы, в том числе и пошлины, отразятся на цене товара. В конечном счете, тяжелым бременем лягут на плечи простых покупателей, - говорит директор Манас Тураталы уулу.

Однако, в таможенной службе заявляют, что нововведения сделаны именно в интересах предпринимателей и народа. Процедуры ввоза облегчены, а поступления в казну должны вырасти.

Торговцы просят пересмотреть таможенные тарифы

- Если повышаются таможенные пошлины на 15 центов, то вторым пунктом из перечня обязательных для сертификации товаров упраздняются некоторые их виды. То есть получается определенная экономия. Таким образом, правительство создало такие условия, что увеличиваются поступления в бюджет, с другой стороны даются послабления в части сертификации товаров. - говорит начальник главного управления организации таможенного дела ГТС Мирлан Аскар уулу.

Несогласные с такой постановкой вопроса предприниматели обратились с письмом в Жогорку Кенеш. Народные избранники намерены рассмотреть этот вопрос и предложить введение дифференцирования таможенных пошлин. - Мы хотим предложить установить пошлины в 27 центов на ткани, фурнитуру, словом сырья для лёгкой промышленности. А на готовые промышленные товары оставить по 35 центов. Думаю, что предприниматели с этим будут согласны, - говорит депутат Надира Нарматова.

Торговцы рынка, меж тем, с нетерпением ждут ответа. От него зависит не только судьба этого рынка, но и более десяти тысяч работающих здесь людей.

Торговцы просят пересмотреть таможенные тарифы

Текст: Гулбара Кенжеева, ОПК, Ошская область.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК