Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » БАНКуем по крупному!
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

БАНКуем по крупному!

5 701


БАНКуем по крупному!

(по результатам исследования компании М-Вектор об осведомленности населения о деятельности банков Кыргызстана)

На сегодняшний день банковский сектор Кыргызстана является одним из самый стабильно развивающихся.В стране функционирует 22 коммерческих банка,большинство из которых имеют разветвленную по всей стране сеть сберегательных касс и филиалов.Перечень предоставляемых банками услуг лицензируется и контролируется Нацбанком страны и предлагает клиентам широкие возможности выбора от традиционных банковских услуг (депозитов, кредитов, денежных переводов) до современных услуг Е-банкинга.

Насколько деятельность коммерческих банков удовлетворяет запросам граждан?Кому из представителей банковского сектора доверяет большинство опрошенных? В каком банке предпочли бы хранить свои сбережения кыргызстанцы, а какой не внушает доверия и заслужил первые строки анти-рейтинга?

Исследовательско-консалтинговая компания «М-Вектор» - провела собственное, независимое исследование об осведомленности населения о деятельности банков Кыргызстана и готова ответить на эти и многие другие вопросы.

О выборке: с каждого по мнению – картина проясняется


Специалисты компании методом личного интервью опросили более 1200 человек в семи регионах страны, из которых 45,6% - мужчин и 54,4% - женщин, в возрасте от 18 до 65 лет, что позволило сделать обоснованные выводы в разрезе регионов, половозрастного состава населения и увидеть ситуацию максимально объективно.

Итак, переходим к самому интересному. Кто из банков занимает вершины хит парада, а, следовательно, успели стать локальнымифинансовыми брендами, тем самым подтверждая правильность выбранного управленческого курса и выстроенной модели взаимоотношений с клиентами.

Наиболее распространёнными ответами на вопрос: «Какой банк вы знаете?» оказались:
Первое место - РСК (50,6%),второе и третье - ЭкоИсламикБанк (46,5%) и ЮниКредит Банк (31,6%).

Таблица № 1 Наиболее распространенные банки, которые респонденты вспомнили по памяти

БАНКуем по крупному!

На четвертой, пятой и шестой позициях АМАНБАНК(27,9%), КБ Кыргызстан (27%) и Демир банк (19,7) соответственно, замыкает десятку самых популярных банков – Казкоммерцбанкс показателем 14,2%.

В этой связи возникает резонный вопрос: как популярность банка влияет на доверие к нему у потребителей, и в каком банке они готовы поместить свои сбережения на депозитном счету? Ответ прост – прямо пропорционально, то есть чем выше популярность банка, тем больше доверия к нему со стороны потенциальных вкладчиков.

Рисунок №2 Банк, который респонденты выбрали бы для открытия крупного депозита

БАНКуем по крупному!

В ходе исследования был составлен также анти-рейтинг банков, которым респонденты бояться доверить свои сбережения. В нелестный список угодили Залкар Банк, Айыл Банк,Манас Банк,Инвестбанк Иссык-Куль, ЭкоИсламикБанк. Если с Залкар Банком (созданным на базе «АзияУниверсалБанка») и Манас Банком (затянутым в судебные разбирательства сразу после революционных апрельских событий) всё более-менее понятно, то с последним (ЭкоИсламикБанком), умудрившимся стать как желаемым объектом вклада, так и сомнительным,вопрос остаётся открытым.




Возможно, подобное непостоянство респондентов связанно с переходом бывшего ЭкоБанка на исламские принципы финансирования, и недостаточную осведомленность населения о плюсах и минусах новой системы, либо с более банальными причинами - промахами в вопросе клиентоориентированности сотрудников банка.

Рис. 2 Банк, в который респонденты не стали бы вкладывать свои деньги

БАНКуем по крупному!

Не стала большой неожиданностью разбивка по популярности и осведомленности потребителей об услугах банка, первое место в списке самых актуальных банковских услуг заняли денежные переводы. Это и понятно, в стране, где по данным Международной организации по миграции уровень трудовых мигрантов колеблется от 700 тыс. до 1,5 млн. (данные за 2009 г.)системы денежных переводов активно конкурируют между собой.

Так, всё тот же Эко Исламик Банк предлагает клиентам 13 систем денежных переводов, в том числе и региональный, внутрибанковский «ЭкоПеревод» (данные с официального сайта компании).

БАНКуем по крупному!


Медленно, но верно кыргызстанцы приобщаются к безналичной форме оплаты товаров и услуг и выводят банковские карты на четвёртое место рейтинга.Во многом это обусловлено переходом бюджетных организации на безналичную выплату заработных плат, и активное участие банковского сектора в так называемых Зарплатных проектах.

Табл.2 Наиболее распространенные банковские продукты/услуги

БАНКуем по крупному!

В помощь маркетологу

Отделы маркетинга банков,занятые продвижением стимулированием сбыта банковских услуг, могут ошибочно предполагать, что только усиленная реклам в СМИ способна вывести банк в лидеры рынка. Однако, как показывает исследование, целевая аудитория уделяет незначительное внимание медиа рекламе, предпочитая посещение отделений банка остальным источникам информации о нём.

Рис. 3 Совет о том, где искать информацию по банковским услугам

БАНКуем по крупному!

Только используя полный спектр маркетинговых коммуникаций можно добиться желаемых результатов.Так, помимохорошего банковского продукта, его оптимальной стоимости для клиента, возможности приобретения в любом филиале/отделении/сберкассе банка, распространение информации о продукте в СМИ, нужно увеличивать компетентность сотрудников банка, владение последними максимумом информации о продукте, процентных ставках, сопутствующих условиях. Учитывая важную роль персонала в заинтересованности клиентов в услугах банка, не помешает знаниепсихологии клиента и простых техник продаж. Использование комплексного маркетингового подхода поможет удержать заинтересованного человека и превратить его в постоянного клиента вашего банка, который в следующий раз на вопрос о том какой банк он знает, доверят и предпочитает для открытия депозитного счёта – не задумываясь назовёт имя вашего банка!

Текст: Раисат Мусаева, Менеджер по маркетингу Компании«M-Vector»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК