Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Для большинства населения страны зарплата не является основным доходом
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Для большинства населения страны зарплата не является основным доходом

3 058


Для большинства населения страны зарплата не является основным доходом

Для большинства населения страны заработная плата не является основным доходом. Такой анализ приводит Национальный статистический комитет. По мнению экспертов, в этом есть свои минусы и плюсы.

По данным Нацстаткома за годы независимости численность работающих граждан сократилась с 66-ти до 31-го процента. То есть это те, которые платят налоги в госказну. На сегодня их зарплата варьируется от 3 до 90 тысяч сомов в месяц. А за девять месяцев текущего года среднемесячная заработная плата составила около 10 с половиной тысяч сомов. Однако большинство кыргызстанцев имеют дополнительный доход. - На одну зарплату жить невозможно. Евреи, когда ругают, они говорят, чтобы всю жизнь жил на одну зарплату. В условиях рыночных отношений, кроме зарплаты надо иметь дополнительный доход. Пока не будет производства, мы не будем получать нормальную зарплату, обеспечивать людей работой, - отметил доктор экономических наук Кубанычбек Идинов.

Для большинства населения страны зарплата не является основным доходом

Между тем, для более чем 70-ти процентов населения, занятого в сельском хозяйстве, основным источником денежных поступлений является доход от работы в крестьянском хозяйстве и предпринимательской деятельности. При этом свои доходы указывают не все и не всегда, следовательно, не платят налоги в госбюджет.

- Нужно, чтобы с этих доходов платили налоги. Доверие населения государству низкое, в том плане, что эти деньги будут эффективно перенаправлены на развитие, на социальный сектор и инфраструктуру. Низка культура указания доходов. Во-первых, государство должно заработать доверие. Граждане тоже должны осознавать, что если они не начнут платить налоги, то также будет низкий уровень качества госуслуг, инфраструктуру, соцсектор будет слабый, - говорит председатель ОНС Минфина Азамат Акелеев.




Для большинства населения страны зарплата не является основным доходом

Не всегда в счет берутся и деньги мигрантов. За границей живут около миллиона кыргызстанцев, ежегодно переводящих в страну почти миллиард долларов. Однако и эти деньги не учитываются в соответствующих документах.

- Госчиновникам запрещено заниматься бизнесом, поэтому бизнесом занимаются их родственники. Чиновники живут не по тем средствам, которые получают в качестве зарплаты, - говорит председатель Государственной налоговой службы Исхак Масалиев.

Этот вопрос может решить Всеобщая налоговая декларация, которая будет внедрена в следующем году, - надеются чиновники. Предположительно, декларация охватит 3 миллиона 400 тысяч человек. Этот документ позволит точно определять налоговую базу страны.

Для большинства населения страны зарплата не является основным доходом

СПРАВОЧНО: Зарплата депутата парламента Кыргызстана в 9 раз выше зарплаты учителя. Согласно ведомостям, зарплата спикера парламента составляет 53 тыс. 550 сомов, пять его заместителей получают по 49 тыс. 238 сомов. Заработная плата 5 лидеров депутатских фракций и 16 председателей комитетов Жогорку Кенеша составляет 47 тыс.313 сомов. Зарплата рядового депутата составляет 45 тыс. 788 сомов.

Отсюда вывод: в Кыргызстане выгодней, окончив курсы секретарей-референтов, работать секретаршами в парламенте, нежели шесть лет учиться на врача и работать в больнице.

Напомним также, в третьем квартале 2011 г. средний прожиточный минимум на душу населения в Бишкеке составил 4 тыс. 370 сомов. Средний размер пенсии после повышения составляет 3 тыс. 796 сомов.


Текст: Бермет Курманбекова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК