Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Потери электричества можно снизить до 12%
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Потери электричества можно снизить до 12%

4 679


Потери электричества можно снизить до 12%

Потери электричества с более чем 20 процентов можно снизить до 12 путем слияния 4-х ведущих распредкомпаний и ликвидации посредников. Такой концептуальный документ в рамках Стратегии развития страны с предложениями повысить эффективность энергосектора подготовил член Совета директоров компании «Северэлектро» Сапар Аргымбаев. Объединенная распредкомпания, по его словам, значительно повысит прозрачность энергетического сектора и улучшит его подотчетность перед государством. При этом, в случае снижения потерь электроэнергии, отпадает вопрос скорого увеличения тарифов для населения.

Провести слияние четырех главных распределительных компаний в одну разработчики документа предлагают не сразу, а поэтапно. В ближайшие 2 года можно объединить компании «Северэлектро» с «Востокэлектро», а «Ошэлектро» - с «Жалалабадэлектро». На втором этапе произойдет уже окончательное слияние объединенных распредкомпаний в одну. Это не реформы, - считает разработчик документа Сапар Аргымбаев, - а структурные изменения: «Она позволит в первые два года опустить потери до __%, а после слияния, как только распредкомпании станут едины до 12%». Это позволит энергосектору получить в бюджет около миллиарда сомов, каждый процент потерь - 100 миллионов».

Потери электричества можно снизить до 12%

Разработчики документа считают инициативу некоторых власть имущих повысить тарифы для населения, мягко говоря, неэтичными. Особенно на фоне тотального воровства электроэнергии. Прежде чем менять тарифную сетку, необходимо ликвидировать коррупционные схемы в самих энергокомпаниях, свести к минимуму общие потери электроэнергии.

Члены Совета директоров «Северэлектро» говорят, что необходимо сначала добиться доверия населения: «Вот, мол, мы очистились от коррупции». Но минимизировать потери электроэнергии, по словам Сапара Аргымбаева, невозможно без передачи с баланса компании «НЭСК» в ведение объединенной распредкомпании линий электропередачи напряжением 110 киловольт, а также подстанций. - Второе условие - продажа электроэнергии на внутреннем рынке только распредкомпаниям. И чтобы «ЧаканГЭС» и другие мелкие гидроэлектростанции были переданы на баланс распредкомпании».




Инициаторы считают, что если будут выполнены все эти условия - потери электроэнергии снизятся почти вдвое. Сейчас же технические потери держатся на уровне 17-ти процентов, а коммерческие достигают еще четырех. Что такое коммерческие потери? Чистой воды воровство, - считают в «Северэлектро»: «Ну, у нас три с лишним процента, это больше 170 миллионов. Это из-за хан-сараев и тех инспекторов, которые идут на сговор. Вот это и есть процент коммерческих потерь».

Потери электричества можно снизить до 12%

Эксперт Расул Умбеталиев согласен с мнением коллег передать высоковольтные линии в 110 киловольт на баланс распределительных компаний и снизить тем самым коммерческие потери: «12% процентов - это реально только технических потерь. Коммерческих потерь не должно быть, потому что это воровство и хищения».

Первый вице-премьер Джоомарт Оторбаев говорит, что есть несколько вариантов реформирования энергетики: от слияния распределительных компаний в одну до их раздробления на мелкие предприятия. Решение будет принято после широкого обсуждения: «Если мы опять ограничимся словами в этом отношении, то - нокдаун, который страна получила в декабре, может превратиться в нокаут на следующий год, если страна не примет должного решения».

В правительстве понимают, что необходимо принимать меры по улучшению инвестиционной привлекательности энергетики Кыргызстана, повышению финансовой устойчивости. В этой связи кабинет намерен инициировать поправки в закон, согласно которому - злостный неплательщик за электроэнергию будет отвечать в уголовном порядке.

Потери электричества можно снизить до 12%

Текст: Канат Каниметов, Азамат Кыдыртоктоев, Общественный Первый канал.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК