Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Будем жить по средствам
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Будем жить по средствам

5 775


Будем жить по средствам

Будем жить по средствам. В Бишкеке сегодня провели публичные слушания по проекту городского бюджета на текущий год. В обсуждении приняли участие депутаты городского кенеша, мэр, главы районных администраций, а также представители гражданского сектора, НПО и общественных объединений. Общая сумма, которую планируется потратить на город Бишкек, составляет 6 млрд 375 миллионов 250 тысяч сомов.

Доходы городского бюджета на 2013 год запланированы в размере более 6 миллиардов сомов. Расходы точно такие же. При этом 66 процентов всех расходов составят ассигнования в социально-культурную сферу: образование, здравоохранение и социальную защиту. Миллиард 319 миллионов в проекте городского бюджета предусмотрено на жилищно-коммунальные услуги. Почти 200 миллионов сомов на капитальное строительство. При этом, градоначальник Иса Омуркулов считает, что выделенных средств явно недостаточно для решения вопросов инфраструктуры.- В 2011 году на капвложения Бишкек получил 348 миллионов сомов, в 2012-м - 352 миллиона. Это на городские дороги, развитие жилмассивов. Разве можно на эти деньги сделать что-то серьезное? Вообще , если бы ежегодно на одни только дороги выделяли бы 500 млн сомов, то через три года состояние дорог было бы совсем другим.

Говорили на публичных слушаниях и о необходимости продолжить строительство и капитальный ремонт школ и детских садов. При этом многие участники слушаний посетовали на ограниченность средств в городском бюджете.

Будем жить по средствам




- Если бы городу выделялось 8-9 миллиардов сомов, мы могли бы решить многие городские проблемы. Но, к сожалению, городской бюджет - маленький. К примеру, с налогов, которые взимаются в городе, в наш бюджет перепадает лишь 19 процентов, всё остальное идет в республиканский. Наша основная задача - искать резервные средства внутри города, - говорит член постоянной комиссии по бюджету и финансам Бишкекского городского кенеша Аманбай Кайыпов.

Благодаря открытому обсуждению, главный финансовый документ будет сформирован наиболее рационально. Замечания и предложения участников слушаний будут изучены и учтены, - пообещали законодатели.
- Мы провели 4 слушания по районам. Это 5-е слушания, итоговые. В результате слушаний нам поступило 200 письменных обращений, 38 протоколов. Стало понятным, что нам необходимо провести функциональный анализ мэрии, рассмотреть структуру, оптимизировать структуру мэрии и потом с учетом оптимизации внести изменения в бюджет, - говорит председатель Бишкекского городского кенеша Марат Аманкулов.

Участники слушаний, представляющие гражданский сектор, отметили, что озвученные цифры без сравнения и контекста бывают сложны для понимания и непонятно, насколько эффективно расходуются средства. - Надо переходить к программному бюджетированию. Это значит, что будут прописаны такие результаты, которые будут понятны населению. Например, сократилось количество ДТП, это конкретный результат. Вырос уровень образования. Это тоже конкретный результат, - говорит член наблюдательного совета Министерства финансов Чынгыз Бексултанов.

Будем жить по средствам

Текст: Алия Сарлыкова, Алтынхан Бабаев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК