Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Обзор развития Азии
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Обзор развития Азии

6 279


Обзор развития Азии

Обзор развития Азии презентован АБР в Бишкеке страновой директор, Постоянный представитель АБР в КР Рие Хараока назвала этот обзор « Энергетическим Вызовом Азии». Согласно новому отчету, Азия движется по опасному и неустойчивому энергетическому пути и потому необходимо всему региону радикально изменить курс на поддержку ВИЭ. Это применение ветровой, солнечной и биотопливной энергетики, а значит, они должны стать более конкурентоспособными, чем имеющиеся варианты.

По словам заместителя главного экономиста АБР Цзюйчун Чжуан, проблем в секторе энергетики много прежде всего из-за нехватки энергетических ресурсов Азии. 1,8 млрд людей в качестве основного источника энергии здесь все еще часто используют древесину и прочие традиционные виды топлива. Кыргызстан- не исключение. Поскольку современный доступ к энергии имеет огромное значение для социально-экономического развития, КР должна добиться политической воли и инновации, чтобы реабилитировать свою устаревшую энергосистему.

Обзор развития Азии
Обзор развития Азии

Согласно прогнозу, если к 2035 году Азия не изменит радикально свое потребление энергии, тогда расход угля возрастет на 81%, природного газа увеличится втрое, а нефти- вдвое. Причем к 9-ти% подтвержденным нефтяным запасам уже к 2035году региону придется увеличить импорт нефтепродуктов втрое. Это приведет к долгосрочным и разрушительным экологическим последствиям. В энергобалансе ЦА будет преобладать природный газ.

Лишь 3 экономики в развивающейся Азии к 2035г будут энергонезависимыми. Это Казахстан, Бруней-Даруссалам и Азербайджан. Несколько « недотянут» Непал, далее идет Бутан и Австралия. Полностью энергозависимым будет Сингапур, который опускается на последнее 35-е место в списке стран. Узбекистан в нет стоит на 15-м месте, Таджикистан- на 18-м, Кыргызстан- на 20-м. При нормальных условиях деятельности, коэффициент энергонезависимости у более 2/3 региональных экономик прогнозируется на уровне 60% и выше.

Обзор развития Азии
Обзор развития Азии

Прогнозы АБР для Кыргызстана

Согласно ежегодной экономической публикации Азиатского банка развития «Обзор развития Азии-2013», в нынешнем году темпы роста развивающейся Азии повысятся до 6,6% против 6,1% в 2012г. На 2014г они прогнозирутся на уровне 6,7% за счет выхода экономики КНР из рецессии. Инфляция останется на уровне 4%, однако ценовое давление вырастет. Удерживание темпов роста Азии потребует диверсификации ее энергобаланса, обеспечения «чистой» и доступной энергией.




АБР предрек Кыргызстану рост ВВП на уровне 5,5% в 2013 году, а в следующем – 4,5%. По словам старшего экономиста АБР Гулькаир Тентиевой, росту экономики в КР будут способствовать повышение золотодобычи и инвестиций в энергетические проекты и проекты транспортной инфраструктуры, главным образом из России и КНР. Однако, предупреждают в АБР, золотодобыча может не оправдать ожиданий, если ухудшится политическая обстановка, что может привести к снижению инвестиционных стимулов.

Обзор развития Азии
Обзор развития Азии

Среди основных причин снижения ВВП в 2012 году эксперт назвала неблагоприятные геологические факторы, вызвавшие падение золотодобычи, и спад в сельском хозяйстве из-за плохого урожая зерновых. Несмотря на некоторое восстановление золотодобычи к концу 2012 года и рост в 5% в других секторах, реальный рост ВВП сократился на 0,9%.

Основным источником экономического роста на 2013-14гг в КР останется сектор услуг, который покажет рост в 5% ежегодно. Промышленность вырастет на 10%, основным движущим фактором станет сектор металлургии.

Одновременно, согласно отчету «Обзор развития Азии-2013», в 2013 году инфляция в Кыргызстане вырастет до 7,5%, а в 2014-м - снизится до 5,5%. Как сказала Гулькаир Тентиева , данный прогноз сделан с учетом того, что будут восстанавливаться объемы добычи золота и привлекаться инвестиции в инфраструктуру энергетического сектора. С учетом текущих прогнозов снижения мировых цен на продукты питания ожидать существенных пиков цен на продовольствие не стоит. Продуктовые цены, по ее данным, составляют 45% индекса розничных цен.

Глава представительства АБР в Кыргызстане Рие Хираока озвучила пять приоритетных направлений для работы. В их числе улучшение инвестиционного климата, транспортный сектор, энергетика, образование, водоснабжение и санитария.

Обзор развития Азии
Обзор развития Азии
Обзор развития Азии

Текст : Ирина Байрамукова специально для www.time.kg

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК