Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ » Доходы по депозитам не будут облагаться налогом
ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Доходы по депозитам не будут облагаться налогом

3 194


Доходы по депозитам не будут облагаться налогом

Правительством Кыргызской Республики после продолжительных обсуждений 22 января 2014 г. принято решение об отмене инициативы Министерства финансов введения подоходного налога на проценты по банковским вкладам физических лиц. Об этом стало известно на рабочей встрече, состоявшейся в Доме правительства КР.

В обсуждении во главе с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым приняли участие первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев, министры финансов и экономики - Ольга Лаврова и Темир Сариев, главы Национального банка КР и Налоговой службы - Зина Асанкожоева и Исхак Масалиев, а также президент Союза банков – Анвар Абдраев и другие лица.

Доходы по депозитам не будут облагаться налогом

СПРАВКА: По состоянию на 31 декабря 2013 года депозиты физических лиц составляли 28,4 млрд. сомов или 42,1% суммарных депозитов банковской системы. Средневзвешенные процентные ставки по принятым депозитам (потоки) по состоянию на 31.12.2013 года по предварительным данным составили 6,7%.




Предыстория вопроса: Законопроект, согласно которому с 1 января 2014 года процентные доходы по вкладам в банках предполагалось исключить из перечня доходов, необлагаемых подоходным налогом, был инициирован Министерством финансов КР в целях пополнения доходной части бюджета.

Среди вероятных негативных последствий внедрения налогообложения процентов по вкладам физических лиц эксперты финансового рынка отмечали снижение темпов роста депозитной базы, что в свою очередь могло негативно отразиться на финансировании реального сектора экономики. Помимо этого, финансисты прогнозировали увеличение процентных ставок по кредитам и снижение уровня обеспечения, необходимого для развития экономики роста внутренних сбережений населения, направляемых в банки, и соответственно перераспределяемых на кредитование. Еще одним следствием принятия законопроекта экспертное сообщество называло сокращение объемов безналичного денежного обращения, вследствие того, что население будет искать альтернативные пути вложения своих средств из-за снижения дохода, получаемого от их размещения в коммерческих банках.


Доходы по депозитам не будут облагаться налогом


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК