Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Честные ответы. В самом разгаре туристический сезон. Идет, как идет.

Честные ответы. В самом разгаре туристический сезон. Идет, как идет.

3 013


Честные ответы. В самом разгаре туристический сезон. Идет, как идет.

Возможно, в этом году показатели туристической отрасли будут лучше на 40-50%, чем в 2010-м, надеются туроператоры.

Тем временем туризм переживает нелегкие времена. Несмотря на высокий потенциал природных красот Кыргызстана, республика с каждым годом теряет туристическую привлекательность. «Ваша туристская инфраструктура только портит впечатления от природных красот!- говорит международный эксперт из Вильнюса Альфредас Забиета,- Все ваши методы развития отрасли напоминают методы пожарных. Только и слышишь модное слово «турпоток». А ведь без качественной инфраструктуры такие турпотоки просто-напросто загубят природу!»

«Мы надеемся, что в связи с какой-либо стабилизацией в республике,
приток иностранных туристов увеличится вдвое-втрое!»- повсюду пестрят лозунгами отчеты чиновников, страницы газет и журналов. Не секрет, в Кыргызстане туризм опирается прежде всего на уникальные природные туристские ресурсы. Таких цветов, как в Баткене, такого шлюзового озера, как озеро Мерцбахера, такого ледника, как Иныльчек, нет нигде! Список можно продолжать еще долго. Достаточно вспомнить слова Заместителя Генсекретаря ЮНВТО Л.Кабрини: «Мало стран на земле с таким удивительным сочетанием природных и культурных черт, как Кыргызстан. Без сомнения, в горных районах можно увидеть одни из наиболее привлекательных пейзажей в мире».

Честные ответы. В самом разгаре туристический сезон. Идет, как идет.

По данным заместителя Председателя ПРООН в КР Прадипа Шарма, КР давно надо задуматься о будущем. Надолго ли сохранятся эти природные красоты при таком варварском отношении человека? Уже деградировано свыше 40% с/х земель, уже подвержены эрозии 85% территории, уже вырублены леса и парки, уже высушены рощи. Это приводит к нарушению целостности экосистемы.

« Я давно говорил соответствующим органом, что нам надо внедрять существовавшую еще при СССР систему карантинной защиты растений. Сегодня как следствие погибают под наше молчание и бездействие великолепные великаны- дубы, практически загублены карагачи - визитная карточка региона, вырублены красавцы пирамидальные тополя!»,- говорит энтомолог Дмитрий Милько.

Американская белая бабочка, саранча уничтожают растения. Как-то это непохоже на привлекательную для взыскательных туристов страну!

Честные ответы. В самом разгаре туристический сезон. Идет, как идет.

Впечатление усугубляется неэффективной ирригационной системой либо вовсе ее отсутствием. Сохнут ели и сосны без полива.

Все это впечатление усугубляется крайней нищетой регионов.

Турист из Украины Влад Дубовицкий говорит: « Бедность сразу же бросается в глаза: транспорт общественный старый ( одни маршрутки чего стоят- в них страшно ездить!), дороги чуть свернешь в закоулок « убойные», люди одеты бедно, в отдаленных местах на многих просто ветошь! Вряд ли такой имидж должен быть у страны, называемой себя Страной туризма!»

Сами туристы указывают на дефицит предложений средств размещения и объектов питания и развлечения туристского класса, объектов придорожного сервиса; плохую туристскую и транспортную инфраструктуру, слабо развитую систему транспортных коммуникаций страны (авиа, ж/д, авто).

«А ведь если к нам завтра приедет хоть на 10% туристов больше, чем сегодня (о чем чиновники мечтают непрестанно), то « инфраструктура встанет»: негде будет приезжих качественно размещать, качественно кормить, не хватит машинного парка, а о дорогах и вовсе речи нет»,- говорит директор ITMC Владимир Комиссаров.




Честные ответы. В самом разгаре туристический сезон. Идет, как идет.

Недавно мой знакомый москвич ездил в Ош посмотреть на знаменитую Сулайман-гору. Но по возвращении его переполняли эмоции не по поводу ее уникальности, а по поводу дискомфорта в одной из Джалал-Абадских гостиниц. За 1000 сом/сутки в номере не было ни мыло-моющих средств, ни туалетной бумаги. За полотенцем пришлось спускаться к администратору и ждать полчаса. Вода шла с перебоями: пришлось в 40*-ый зной мыться под жалкой струйкой то горячей, а то вдруг ледяной воды! Кстати, в его номере дверь в туалете вообще не закрывалась, у соседа - открывалась только с помощью постороннего вмешательства извне! Телевизоры рябили, так как не были установлены антенны! Ко всему прочему на завтрак даже не было кофе!

Возможно, клиент попался « требовательный»? ! Но попробуйте так обслужить клиента в Турции? Да туда просто –напросто больше не поедут, да еще ославят подобный сервис по всем телеканалам!

« Распахнув все двери, не покажете ли вы требовательным заграничным туристам, что вы еще не готовы к их приему?- переживает Владимир Рунг из Канады, - Пока что много слов: «Год гор», «Год туризма», «2-я Швейцария», а большая часть объектов материальной базы и инфраструктуры туризма находится в плачевном состоянии. В архитектуре и интерьере большинства объектов туризма отсутствует оригинальность и акцент на национальные элементы - то, что особенно ценят зарубежные туристы. Особенно это касается профсоюзных санаториев и домов отдыха».

Честные ответы. В самом разгаре туристический сезон. Идет, как идет.

По-видимому, деликатный иностранец не решился сказать вслух слово «китч», отражающее часто полную безвкусицу и аляповатость как интерьеров, так и экстерьеров зданий.

В фокусе внимания были и остаются наши туалеты!!! Кстати, их иностранцы фотографируют, чтобы шокировать по возвращении своих друзей. А что? Тоже интересная достопримечательность Страны туризма.
Гульмира Карымшакова из МЭР в своем докладе о проблемах отрасли тоже назвала отвратительную инфраструктуру по всей стране, а особенно в ее южных областях. На втором и третьем местах труднодоступность знаковых исторических мест на кыргызстанском отрезке Великого Шелкового пути и слабый уровень подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также отсутствие научной базы туризма.
Через нашу страну проходят дороги, ведущие на Запад и Восток. Но она так и остается для туристов из Дальнего Зарубежья транзитной страной.

Честные ответы. В самом разгаре туристический сезон. Идет, как идет.

Туризм- это не сфера политической конфронтации, здесь все коллеги - и местные, и сотрудничающие иностранные компании. Подобные честные ответы помогают вскрыть проблемы отрасли. Пока еще нам верят уставшие от цивилизации европейцы и американцы и едут сюда наслаждаться девственной природой, ходить горными тропами и спать в медвежьих углах. А вот что будет дальше - зависит от рассмотрения всех этих проблем и принятия нами продуманных решений! Затягивание – недопустимо!

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК