Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » Independence Day in India

Independence Day in India

2 142


Independence Day in India

Independence Day in India - самый большой праздник Индии. Его празднует весь индийский народ вне зависимости от национальности или религии. Годовщина провозглашения независимости Индии от Великобритании отмечается с 1947 года.

Именно 15 августа 1947 году вступил в действие Акт Независимости Индии (Indian Independence Act) и над стенами Красного форта в Дели первым премьер-министром страны Джавахарлалом Неру при огромном стечении народа был поднят трехцветный флаг независимой Индии. Тем самым ознаменовался новый этап в истории древней страны.

В этот День прошла в Посольстве Индии в Бишкеке церемония поднятия флага, а Посол Индии в КР Фунчок Стобдан помнил всем собравшимся – индийским гражданам, проживающим в КР, представителям правительственных и общественных организаций - о нелегком пути Индии к достижению независимости, о славных традициях национально-освободительной борьбы. Он рассказал, что вплоть до провозглашения Индии республикой в 1950 году День Независимости был единственным национальным праздником, официальным выходным днем всех правительственных учреждений, частных промышленных и торговых предприятий. В 1947—1949 годах по случаю этого праздника в столице проводился военный парад.

Independence Day in India
Independence Day in India

Президент Общества Дружбы и Сотрудничества « Кыргызстан и Индия» Нуразы Кемелбаев в ответном слове поздравил народ Индии и сказал, что этот праздник символизирует собой стремление демократической Индии к укреплению единства страны, межобщинной разобщенности, преодолению остающихся феодальных пережитков.

На мероприятии присутствовал специально прибываший из штата Керал Аcharya Kailasanadhavanda Tirthapadar Swamikal, представитель линий йоги. Он рассказал о таких патриотах, появившихся на политической арене Индии в двадцатом столетии как Махатма Ганди, Сардар Воллабхбхей Патэль, пропагандировавших борьбу за свободу ненасильственными путями.

15 августа – это время отсутствия каких бы то ни было ритуалов, но избыток веселья и теплых чувств, день всенародной радости. К нему присоединились и кыргызстанцы.

Independence Day in India
Independence Day in India

Справочно.
Индия была среди первых стран, кто установил дипломатические отношения после приобретения независимости КР в 1992г и поддерживает близкие двусторонние связи в течение последних двух десятилетий. Политические связи с Кыргызской Республикой традиционно теплые и дружественные. Бывший президент А. Акаев посещал Индию четыре раза. Два бывших вице-президента Индии К.Р. Нараянан и Кришна Кант посетили Кыргызстан в 1996 и 1999гг соответственно. В 1995г. прежний Премьер-Министр Индии Нарасимха Рао посетил Кыргызстан. Были активные обмены Парламентской делегацией от обеих сторон.




Обе страны разделяют такие общие проблемы как угроза терроризма, экстремизма и торговли наркотиками. Начиная с установления дипломатических отношений в 1992г, две страны подписали несколько рамочных соглашений, включая соглашения по Культуре, Торговле и Экономическом сотрудничестве, Гражданской авиации, Продвижению и защите инвестиции, Предотвращении Двойного налогообложения, Консульское Соглашение и т.д.
На установленном уровне Консультации Министерства Иностранных Дел обеспечили полезный форум для обмена мнениями по двусторонним и международным проблемам, таким образом обеспечивая большее понимание.

Independence Day in India
Independence Day in India

Индо – Кыргызская Совместная Комиссия по Торговле, Экономике и Научно-Технологическому Сотрудничеству, основанная в 1992г, является межправительственной структурой для продвижения торговли и экономического сотрудничества , сотрудничества в исследовании и разработке минеральных ресурсов, сектора пищевой промышленности, в химическиом и нефтехимическом секторах, информационных технологиях, здравоохранении, науке и технологии, туризме, образовании, спорте и культуре.

Кыргызстан - геостратегически важная страна. Начиная с подписания Меморандума о Взаимопонимании о Военно-техническом Сотрудничестве в 1997г, наблюдается значительный прогресс в оборонном сотрудничестве между Индией и Кыргызстаном. Министр Обороны Индии посетил Кыргызстан в 2003 и 2011гг. В свою очередь Министры Обороны Кыргызстана посетили Индию в 2005 и 2011гг.

Independence Day in India
Independence Day in India
Independence Day in India
Independence Day in India

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК