Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ и РАССТОЯНИЯ » 11 декабря- Международный день гор

11 декабря- Международный день гор

2 158


11 декабря- Международный день гор

Учреждение Международного дня гор призвано привлечь внимание к проблемам развития горных районов, а также активизировать усилия по поиску их решения.

Международный день гор (International Mountain Day) отмечается ежегодно 11 декабря начиная с 2003 года в соответствии с решением Генассамблеи ООН от 20 декабря 2002 года (резолюция 57/245). Учреждение Международного дня гор призвано привлечь внимание к проблемам развития горных районов, а также активизировать усилия по поиску их решения. В горных районах, которые занимают около 22% территории мировой суши, проживают около 915 млн человек, или 13% населения Земли.

По данным ООН, каждый третий житель горных районов развивающихся стран страдает от нехватки продовольствия и вынужден жить в нищете и изоляции. Условия проживания на этой местности усугубляются климатическими изменениями, обезлесением, деградацией почв и природными катаклизмами. В настоящее время международные организации, профильные правительственные учреждения заинтересованных стран ищут новые пути для стимулирования устойчивого роста экономики горных районов, искоренения бедности и создания новых возможностей для проживающего в них населения, а также сохранение естественной природной среды.

11 декабря- Международный день гор




Каждый год для Международного дня гор определяется тема, в рамках которой и разрабатываются информационные материалы и проходят различные мероприятия. Как правило, это тематические книжные ярмарки, симпозиумы, лекции и семинары.

В разные годы девизами дня гор были: "Мир: ключ к устойчивому развитию горных районов", "Горный туризм: как заставить его работать для бедных", "Продовольственная безопасность в горах", "Горные меньшинства и коренные народы". Тема дня гор в 2015 году - "Содействие сбыту продукции, произведенной в горных районах, в целях создания более эффективных источников средств к существованию". Актуальность этого девиза подтверждается тем, что сложившиеся в горных районах производственные системы, основанные, как правило, на мелком фермерском и крестьянском хозяйствовании, создают высококачественную сельскохозяйственную продукцию. Речь, прежде всего, идет о кофе, сырах, пряностях, а также изделиях традиционных промыслов, лекарствах и др. Однако вследствие труднодоступности, неразвитости транспортной инфраструктуры, а также небольших масштабов изготовления, эта продукция проигрывает массовому производству равнинных районов. Однако при наличии соответствующей программы поддержки сельскохозяйственная продукция, произведенная в горных районах из высококачественных продуктов, может найти свою нишу на рынке экологически чистых товаров.

11 декабря- Международный день гор


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК