Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Ловушка для метадона
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Ловушка для метадона

3 946


Ловушка для метадона

В Кыргызстане набирает обороты скандал вокруг документального фильма именитого кыргызского режиссера Эрнеста Абдыжапарова «Ловушка», посвященного метадоновой терапии. Дискуссия вокруг этой ленты вновь поставила на повестку дня вопрос эффективности метадоной терапии среди наркозависимых людей.

Общественные организации, работающие с наркопотребителями и другими уязвимыми группами, просят власти запретить прокат и тиражирование скандальной документальной ленты.

В обращении говорится, что в фильме предвзято и с искажением действительности рассказывается о метадановой терапии в Кыргызстане. Не отражены позиции медицинских специалистов, экспертов, людей, получающих заместительную терапию, изменившую их жизнь в лучшую сторону. Большая часть лиц, дающих интервью в фильме, вообще никогда не принимала метадон и имеет весьма смутное представление о его предназначении и воздействии.

Особенно гражданских активистов настороживает тот факт, что фильм снят при поддержке организации «Гражданская комиссия по правам человека», основанной в 1969 году Церковью Сайентологии. Во многих странах мира данная церковь признана тоталитарной сектой и ее деятельность официально запрещена.

Ловушка для метадона

Метадон, фильм и герои

Метадон и бупренорфин — это два основных препарата, которые используются при лечении героиновой зависимости. Заместительная поддерживающая терапия метадоном (ЗПТМ) была внедрена в Кыргызстане в 2002 году и сегодня она активно работает в трех областях юга и Чуйской долине вокруг Бишкека.

В настоящее время в Кыргызстане данной программой охвачено более 1000 человек, большинство из них вернулись к полноценной жизни.

По словам начальника медицинской службы ГСИН (Государственной службы исполнения наказания) Жакшылыка Токтосунова, «почти все пациенты, которые дают интервью в фильме «Ловушка» и находятся в местах лишения свободы, находятся там, где работает программа «Чистая зона», Минесотская программа «Атлантис», где они отказались от внутривенного приема наркотиков и от метадоновой программы».

Если взять систему ГСИН, то эта самая «чистая зона» существует где-то в 8 учреждениях, это максимум 150-160 пациентов. «Желающих попасть в метадоновую программу гораздо больше, здесь цифры более высокие, потому что сегодня другой реальной альтернативы для таких пациентов нет. Мы хотим дополнительно открыть программу заместительной поддерживающей терапии метадоном еще в таких учреждениях, где есть больные туберкулезом, которые страдают ВИЧ/СПИДом», — говорит Токтосунов.

Гражданские активисты говорят, что герои скандальной ленты — это те осужденные или пациенты, которые не были в метадоновой программе. Они находятся совсем в другой программе, а говорят о программе, о которой ничего не знают. По их словам, о плюсах и минусах надо спросить у знающих пациентов.

Ловушка для метадона

Лучше помочь, чем отбирать надежду...

Республиканский центр наркологии при поддержке Глобального фонда по борьбе с туберкулезом, малярией и ВИЧ/СПИДом планирует расширение метадоновой программы.

На сегодняшний день заложено средств на полторы тысячи человек, реально метадон получают более тысячи человек. К 2016 году планируется довести число участников программы заместительной поддерживающей терапии метадоном до трех тысяч.

По словам директора Ассоциации «Партнерская сеть» Айбара Султангазиева, оценочное количество инъекционных наркопотребителей в Кыргызстане до 40 тысяч. Самые лучшие реабилитационные программы и новейшие техники дают всего 10% долгосрочной ремиссии.




В 90 % случаев люди продолжат употреблять наркотик, и они могут умереть от передозировок, гепатита и туберкулеза. Это три основные причины смертности среди наркозависимых людей. «Получается, что мы готовы пожертвовать примерно 35 тысячами человек. Мы их просто потеряем, если не предоставим им альтернативу. Они должны продолжать жить», — говорит Айбар Султангазиев.

Ловушка для метадона

За и против

Авторы обращения призывают запретить показ и просмотр этого фильма в государственных учреждениях, а правоохранительным органам рассмотреть деятельность деятельности церкви сайентологов.

«Я бы хотела сказать также касательно этого фильма, что к нам приходили, брали интервью у наших ребят, но почему-то те факты, те высказывания, которые были за метадон, вырезали. А я знаю половину тех людей, кто выступал в этом фильме, потому что мы на протяжении девяти лет работаем в колонии», — рассказывает Мадина Токомбаева.

По словам Станислава Мартиросьяна, директора социального общежития «Феникс-хостелс», когда он давал интервью в фильме, ему сказали, что будут говорить о позитивном роли метадона. «Фильм «Ловушка» наоборот показывает минусы метадоновой программы, которых я не вижу вообще. Его автор просто хотел очернить метод, в моем понимании, и это чей-то заказ», — заключил Станислав Мартиросьян.

«Я являюсь пациентом программы ЗПТМ уже на протяжении 9 лет, с 2002 года, как только эта программа была введена в Кыргызстане. До момента поступления в программу, я около 10 лет употребляла героин внутривенно. И прежде чем стать участницей этой программы, я прошла несколько курсов реабилитации, несколько раз лечилась, но максимальный отказ от наркотиков у меня составлял 5 месяцев, т.е. я вновь и вновь возвращалась к героину. Единственное, что помогло мне бросить употреблять нелегальные наркотики, это как раз программа заместительной терапии метадоном», — говорит Татьяна, участница программы заместительной поддерживающей терапии метадоном.

Сам режиссер Эрнест Абдыжапаров так объяснил свое видение ситуации. «Я попал в тупик: одна армия людей говорила мне, что метадон — это хорошо, другая — что плохо. При этом ситуация в исправительных колониях более благополучная, нежели в свободных пунктах раздачи метадона в Кара-Балте, Канте, Токмаке. В Бишкеке работа с метадоном организована намного лучше. После долгих сомнений я понял, что нужно сделать картину, абсолютно отстраненную от тех, кто распространяет метадон, от тех, кто «за», и тех, кто против него. У меня просто родился художественный образ, и в соответствии с ним я построил интервью с самими наркоманами, из слов которых родилась концепция фильма: мы идем в ловушку. Такова предыстория ленты, ее финансирования и появления», — рассказывает режиссер ленты «Ловушка».

По словам Александра Зеличенко, национального координатора программы по предотвращению распространения наркотиков в ЦА, этот фильм снял человек, который, образно говоря, просто не в теме. «Дело в том, что метадон — это есть доказательная медицина. Вот Инго Михельс, который стоял у истоков метадоновых программ в Германии. 40 лет вся цивилизованная Европа этим занимается. Собраны тысячи, если не десятки, не сотни тысяч фактов, доказывающих эффективность этих программ во всём мире. Кыргызстан встал на этот путь десять лет назад и активно проводит эти программы. И факты сами за себя говорят», — подчеркнул Зеличенко.

Послесловие...

По данным медиков, в Кыргызстане на учет с зависимостью от наркотических и ненаркотических веществ встали 10.171 человек, что на 4,5% больше, чем в 2010 году (9.730 граждан).

Текст: Таир Мамиров журнал Оазис


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК