Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » Новогодние подарки санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

Новогодние подарки санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана

4 462


Новогодние подарки  санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана

Они оказались самыми желанными и долгожданными для медицинских работников с тех самых пор, как оценочная комиссия из представителей Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения КР посетила все 19 лабораторий страны. За все 20 лет Независимости ввиду недостатка выделяемых бюджетных средств в них удавалось проводить только косметические ремонты. В результате 19 лабораторий оказались в самом плачевном состоянии, а здание лаборатории в г. Каракол Иссык-Кульской области и вовсе в аварийном. Пришлось комиссии отказать в проведении ремонтных работ в этом здании и потребовать от руководства санэпидемслужбы Каракола предоставить новое здание взамен пришедшего в негодность.

Накануне Нового 2012 года медработники въехали в полностью отремонтированные в соответствии со всеми требуемыми стандартами помещения.
«Это стало возможным благодаря материально-технической поддержке ПРООН в 217295$ в рамках реализации проекта Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией « Обеспечение благоприятных условий для перерыва местной передачи малярии и перехода к элиминации». Теперь медицинские специалисты смогут увеличить спектр оказываемых медицинских услуг, в частности проводить дополнительные исследования по выявлении малярии в Бишкеке,- сказала пиар-специалист Группы управления грантами Глобального Фонда СТМ Аида Мамбеткулова,- Теперь каждый желающий может прийти сюда и сдать кровь на анализ. Налаживание методики исследований – один из самых ответственных этапов лабораторной работы».

Новогодние подарки  санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана
Новогодние подарки  санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана

В нынешнее время в структуре инфекционной заболеваемости паразитарные заболевания (гельминтозы, эхинококкозы , аскаридозы, энтеробиозы, малярия и прочие редкие инвазии) составляют 40% из всех инфекционных заболеваний. Учитывая нашу небольшую численность населения, по мнению специалистов, для республики это очень много. Среди взрослого населения уровень заболеваемости очень низкий, зато ситуация в школах, особенно среди учащихся 1 по 4 класс, пугает Она намного хуже, чем в детских дошкольных учреждениях. Если не принимать срочные меры, то масштаб паразитарных заболеваний примет угрожающий характер.

Замглавврача ДГСЭН г. Бишкек Курманбек Омуралиев сказал, что паразитарные заболевания являются причиной больших проблем, особенно в детском возрасте.

Сказываются на плохом усвоении предметов и отставании в умственном и физическом развитии инвазированного человека, недомогании ( постоянные головные боли, плохой аппетит), аллергизации, понижении иммунулогической реактивности, угнетении клеточного иммунитета, нарушении кишечной микрофлоры, механическом поражении органов и тканей и могут даже привести к психологическим нарушениям.
По данным специалистов, риску заболеть малярией подвержена 1/5 часть населения всей планеты. Ежегодно ею заболевают свыше 300 млн человек, из них около 100млн умирают. В 2011 году в Бишкеке зарегистрировано 4 случая заболевания малярией, один завершился летальным исходом. 2 случая пришлось на граждан Пакистана, 2- на граждан Кыргызстана, посетивших Пакистан и одну из стран африканского континента.

Новогодние подарки  санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана
Новогодние подарки  санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана

Такая эпидемиологическая ситуация обязывает лаборатории проводить профилактические мероприятия по снижению и раннему выявлению этих инфекций, особенно по правильному содержанию домашних животных и птиц. Санэпидемлаборатории параллельно работают с Городским ветеринарным управлением, с местными территориальными органами местного самоуправления, УВД, городским народным образованием. Врачи-эпидемиологи Организовывают совместные встречи с активистами местного населения, которые, в свою очередь доводят актуальность проблемы до своих сограждан. Комплекс информационно-образовательной работы совокупно с проведением массовой дегельминтизации привел к эффективные результатам. Так, в 2008 г благодаря этой работе был снижен уровень заболеваемости до 40-50% от того, что было. Число заболеваний малярией удалось снизить до минимума в 2010г.




Галина Добровидова, фельдшер-лаборант, рассказывает: «Заболевания паразитарного характера выявляются лабораторным путем. Нам приносят материал для анализа из школ, детсадов, из поликлиник, больниц и мы делаем анализы на яйца гельминтов, на простейшие, на плазмодии малярии. Также делаем анализы овощей/фруктов, почвы, воды. Сотрудники лаборатории также сами выезжают для проведения дозорного метода обследования дважды в год. Специально организуются выездные бригады. В 2011г было обследовано 15 детсадов и 15 школьных учреждений по городу Бишкек, имеется график посещения детсадов и школ уже на 2012й год. Высокий уровень паразитарных заболеваний в новостройках, в отдаленных регионах на юге страны, обусловленный отсутствием воды. При помощи сотрудников местной администрации, сотрудников образования врачей ФАПов вывешиваем объявления в ФАПах об обязательной сдаче анализов на яйца-глист. Как показали исследования, заболеваемость выше среди неорганизованных коллективов, так как там часто и не догадываются о простейших санитарных нормах и правилах, не соблюдают правила личной гигиены».

Новогодние подарки  санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана
Новогодние подарки  санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана

«Всего за 8 лет (с 2002 по 2009г) лабораторно выявлено более 30 тысяч официально зарегистрированных больных гельминтозами, из них более 80-ти %- это дети школьного и дошкольного возраста, - говорит заведующая бишкекской санитарно-эпидемиологической лаборатории Жипара Камчибековна Шакиева, - Проведены 4 этапа дегельминтизации, Фонд композитора Растроповича нас обеспечил таблетками, которые были розданы по поликлиникам. Путем массовой дегельминтизации и массового охвата населения удалось снизить пораженность детей паразитозами по республике с 72,6% до 6,4%».

Огромная заслуга в этом принадлежит ГФСТМ. Во исполнение приказа МЗ КР № 260 от 04.07.2007 « Об усилении мер по борьбе и профилактике малярии в КР» и №3 от 11.01.2010г « Об усовершенствовании системы эпиднадзора за паразитарными заболеваниями в КР» техническое оснащение лабораторий, наличие реактивов, штата специалистов и квалификация врачей и лаборантов – непременное условие правильного диагностирования заболеваемости паразитозами.

Новогодние подарки  санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана
Новогодние подарки  санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана

Главврач городского Центра СЭН Ниязбек Мамасадыков рассказывает: «Мы были просто подразделением при Баклаборатории, 2 года назад произошло отделение. У нашей лаборатории были серьезные проблемы с водопроводом, канализацией, нам заменили все инженерные сети, окна, двери и починили мебель, поставили новую, заменили светильники. Со стороны ГФСТМ предоставлено также все необходимое оборудование. Это 2 микроскопа, лабораторное оборудование, электронные весы , холодильник, расходное стекло, реактивы и пр. Это создаст нормальные условия туда для тех, кто здесь работает, а также улучшит работу в области диагностики паразитарных заболеваний, в том числе малярией. ГФСТМ еще помогает медикам повысить их квалификацию через обучающие мероприятия не только внутри Кыргызстана, но и за рубежом».

По словам Кубаныча Маматова, координатора компонентов Туберкулез и Малярия Проекта ГФСТМ/ПРОООН, важное значение для результативной работы отводится также правильное размещение и устройство лабораторий. Этот пример – хороший показатель действенности нашей работы.

Новогодние подарки  санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана
Новогодние подарки  санитарно-эпидемиологическим лабораториям Кыргызстана

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК