Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ ЛЕЧИТ » 2013 год объявлен годом проведения информационной кампании о вреде табака
ВРЕМЯ ЛЕЧИТ

2013 год объявлен годом проведения информационной кампании о вреде табака

1 912


2013 год объявлен годом проведения информационной кампании о вреде табака

Приказом министра здравоохранения 2013 год объявлен годом проведения информационной кампании о вреде табака и преимущества отказа от него. Об этом сегодня сообщила координатор Минздрава по борьбе с табаком Чинара Бекбасарова. По ее словам, на сегодняшний день этой проблемой занимается только Минздрав, между тем именно чиновники и депутаты должны обратить внимание на проблему.

Одним из эффективных способов защиты здоровья населения от последствий потребления табака является повышение его информированности. На это будут направлены основные силы Минздрава в этом году. По словам Чинары Бекбасаровой, серьезным препятствием в борьбе с курением в Кыргызстане является вмешательство в политику общественного здравоохранения представителей табачной промышленности. Работники Минздрава признаются, что бессильны в борьбе против огромной табачной индустрии. - Проблема очень сложная и конфликтная. Конфликт между Минздравом и производителями и реализаторами табака. Сегодня до сих пор не введены иллюстрированные предупреждения на пачках сигарет, до сих пор не соблюдаются те пункты закона, по которым запрещено курить в общественных местах, - говорит Бекбасарова.

2013 год объявлен годом проведения информационной кампании о вреде табака

По словам заведующего отделением торакальной онкологии НЦО Мукаша Бейшембаева, число курящих растет за счет молодежи и женской части населения. Такими темпами к 2020 году количество онкологических больных увеличится на 14-15 процентов: "Чиновники говорят, что доход от табачной промышленности составляет чуть ли не бюджетообразующую часть. Так вот, мы выяснили, что доход составляет всего 0.67 процентов, а расходы только на химиотерапию для онкобольных составляет 2.5 миллиарда. То есть, здесь нет никакой экономической выгоды".




По словам работников сектора здравоохранения, принятый несколько лет назад закон «О защите здоровья граждан от вредного воздействия табака» практически не соблюдается. - Власти должны обратить внимание на эту проблему, потому что от этого зависит генофонд народа. О каком здоровом поколении может идти речь, когда курить начинают 14- летние девочки? - вопрошает президент кыргызского торакального общества, пульмонолог Талант Сооронбаев.

В течение года будут проходит месячники по борьбе с табаком, ориентированные на повышение осведомленности врачей, пациентов и населения о вреде курения. В марте пройдет месячник на тему “Курение и легочное здоровье”, апрель посвящен сердечно-сосудистым заболеваниям.

2013 год объявлен годом проведения информационной кампании о вреде табака

СПРАВОЧНО: Согласно проведенному в 60 школах Кыргызстана опросу, 10% подростков – курильщики. Такими данными, поделился заместитель директора Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев.

"Пробуют курить больше мальчики, но печально, что в последние годы резко растет показатель курения среди девочек и женщин. Так, 26% мальчиков и 11% девочек от 13 до 15 лет уже хотя бы раз пробовали курить", - сказал он.

Сарыбаев добавил, что Кыргызстан не единственная страна с таким высоким показателем табакокурения среди подростков. По данным глобального исследования, в 151 стране мира примерно 7% девочек и 12% мальчиков курят.


2013 год объявлен годом проведения информационной кампании о вреде табака

Текст: Нургуль Саматова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК