Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Кочкорский фермер установил на джайлоо уникальную передвижную биогазовую установку
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Кочкорский фермер установил на джайлоо уникальную передвижную биогазовую установку

5 310


Кочкорский фермер установил на джайлоо уникальную передвижную биогазовую установку

10 июня 2011 года в Кочкорском районе в урочище Кургак (с.Дон Алыш) состоялась презентация пилотной передвижной биогазовой установки БЭМ-5М, которая предназначена для переработки отходов животноводства крестьянского хозяйства «Байтерек» в условиях летнего отгонного пастбища и усадьбы.

В презентации также приняли участие представители Правительства КР, МСХ, Минэнерго, Минэкономики, Минфина, ГАООСЛХ, МСУ, Нарынской обладминистрации, Кочкорской райадминистрации, международных организаций, Программы BAS, Ассоциации «ВИЭ КР» и ОФ «Флюид».

Крестьянское Хозяйство «Байтерек» было создано в 1995 году. Для повышения эффективности работы крестьянского хозяйства и для снижения себестоимости производимой продукции, для получения топлива для бытовых нужд, как на джайлоо так и в домашних условиях, было принято решение построить передвижную БГУ. Для решения этой задачи Деловые Консультационные Услуги ЕБРР привлекли консультанта и автора, Общественный фонд «Флюид», член Ассоциации «ВИЭ КР».

Кочкорский фермер установил на джайлоо уникальную передвижную биогазовую установку

Этот проект стал возможным благодаря Деловым Консультационным Услугам ЕБРР при финансировании Правительства Швейцарии, основной целью которой является помощь предприятиям Кыргызстана в привлечении отечественных консультационных компаний для развития бизнеса. Таким образом, ЕБРР BAS, с одной стороны, поддерживает развитие частного сектора в Кыргызстане, а, с другой стороны, способствует качественному росту местного рынка консалтинговых услуг.

Предыдущие фазы ЕБРР BAS уже оказали неоценимую помощь 378-ми предприятиям различных секторов в улучшении их деятельности, повышении продаж, снижении себестоимости, увеличении доли рынка и экспорта, привлечении инвестиций, создании дополнительных рабочих мест и повышении конкурентоспособности на местном и зарубежном рынках. ЕБРР BAS также оказал содействие в обучении более 200 консультантов и экспертов, что позволило им усовершенствовать свои знания, а также расширить круг консультационных услуг.




Для справки: Объем переработки сырья БЭМ-5М составляет до 300 кг навоза КРС в сутки, получаемый объем биоудобрений до 60 тонн, выход биогаза до 1 800 м3 в год. Полученное в результате переработки жидкое удобрение будет использовано на сельхозугодиях хозяйства, биогаз на бытовых нужд.

Кочкорский фермер установил на джайлоо уникальную передвижную биогазовую установку

Ожидаемые экологические и социальные выгоды:
(i) Улучшение жизненных условий фермера;
(ii) Сокращение вырубок кустарников;
(iii) Повышение урожайности за счет применения эффлюента;
(iv) Снижение уровня выбросов парниковых газов и сокращение потребления топлива за счет использования метана;
(v) Получение дополнительных доходов за счет повышения урожайности;
(vi) Повышения уровня и качества жизни.

Потенциал накопления собираемого навоза в республике составляет более 6,5 млн. тонн в год. При переработке на биогазовых установках можно получить более 6 млн. тонн удобрений и более 200 млн. м3 биогаза.

Кочкорский фермер установил на джайлоо уникальную передвижную биогазовую установку

Справка time.kg: Передвижная биогазовая установка БЭМ-5, оснащена солнечным водонагревателем и предназначена для обеспечения животноводов горючим газом (метан), а также горячей водой и биоудобрениями. Сырьем для выработки являются отходы животноводства такие, как навоз и помет.
Принцип работы биогазовой установки: после сбора и подготовки навоза, оно подается в реактор, где идет процесс брожения. Полученный в результате биогаз используется для бытовых нужд. А переработанное в реакторе биогазовой установки сырье используется в качестве жидкого биоудобрения.

Использование БЭМ-5 позволит улучшить жизненные условия фермеров Кыргызстана и сократить вырубку кустарников и лесов. Также солнечный водонагреватель БЭМ-5 позволяет использовать горячую воду в летнем душе.

Объем перерабатываемого сырья – до 300 кг в сутки, а выход биогаза – до 1800 м3 в год. Средняя цена пилотного проекта — 5000$.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК