Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Пещеры. Исчезающий Кыргызстан
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Пещеры. Исчезающий Кыргызстан

1 252


Пещеры. Исчезающий Кыргызстан
Охрана пещер - наше общее дело. За миллионы лет в горах Средней Азии природа создала великое множество пещер, каждая из которых по-своему уникальна. Они отличаются размерами и глубиной, геологическими породами, в которых они образованы, запутанными многокилометровыми лабиринтами, бездонными пропастями и нерукотворной красотой подземных залов.

Пещеры. Исчезающий Кыргызстан

Пещеры обычно образуются в легкорастворимых геологических породах (известняк, гипс, мел, соль). Дождевые и снеговые воды, проникая по еле заметным трещинам вглубь земли, микрон за микроном растворяют породу, образуя порой колоссальные подземные залы и многокилометровые лабиринты. Вода не только создатель пещер, но и неистощимый фантазер-декоратор, украшающий потолки и стены причудливыми занавесами и цветами, сталактитами и сталагмитами самых различных форм и расцветок.

Пещеры. Исчезающий Кыргызстан

Пещеры – уникальные природные объекты, имеющие высокую средообразующую, минералогическую, палеонтологическую, зоологическую, ботаническую, археологическую, медицинскую и культурно-историческую, рекреационную и иную ценность, требующие особой охраны. Кроме природных спелеообъектов (пещер, шахт, поноров, гротов), к таким объектам можно отнести и искусственные (отработанные рудники, штольни, каменоломни, крипты, «пещерные города»). Наиболее распространенным видом сохранения и охраны подземных пространств на государственном уровне является заповедание (придание объектам статуса особо охраняемых природных территорий).

Пещеры. Исчезающий Кыргызстан

Сегодня на территории Кыргызстана известно около 300 пещер, большинство из которых изучены слабо. Возможно, среди них есть объекты, нуждающиеся в особой охране. В условиях промышленного освоения новых территорий и повышающейся антропогенной нагрузки, учитывая уязвимость пещер, очень важно вовремя принять достаточные меры по сохранению уникальных объектов в естественном состоянии. Это - особый мир, пещеры являются свидетелями исторических событий, экологических изменений, смены различных культур, геологических преобразований.
Пещеры с древних времён использовались людьми в качестве естественного крова, который спасал их от непогоды, хищников и других опасностей. За миллионы лет в горах Средней Азии природа создала великое множество пещер, каждая из которых по-своему уникальна. Крупные пещеры представляют сложные системы проходов и залов и лабиринты нередко суммарной протяжённостью до нескольких десятков километров. Жаль что освоение новых территорий привело многих животных на грань истребления.




Пещеры. Исчезающий Кыргызстан

Интенсивное истребление этих животных привело к полному исчезновению их во многих местах, и они занесены в Красную книгу. Особый интерес представляют населяющие пещеры Кыргызстана летучие мыши. В недалёком прошлом колонии нетопыря-карлика, остроухой ночницы, рыжей вечерницы и др. насчитывали тысячи особей, но сейчас в некоторых пещерах колонии этих видов полностью уничтожены. Необдуманное посещение пещер туристами приводит к беспокойству колоний летучих мышей и может привести к их исчезновению. Практически в каждой пещере много мусора, видны следы от костров….



С Клуб Путешественников GDE.KG #ИсчезающийКыргызстан #Экостан


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК