Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » В Кыргызстане продолжается проект «Спасти Иссык-Куль от сетей», который реализуется ОФ «Чистый Иссык-Куль»
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

В Кыргызстане продолжается проект «Спасти Иссык-Куль от сетей», который реализуется ОФ «Чистый Иссык-Куль»

391




В 2022 году в Кыргызстане продолжается проект «Спасти Иссык-Куль от сетей», который реализуется ОФ «Чистый Иссык-Куль» в рамках Центрально-Азиатской программа по сохранению редких животных и уникальных природных территорий «Очаг биоразнообразия в Центральноазиатском горном регионе»

Основные Цели и Задачи проекта: Устранение угрозы сохранению экосистемы озера Иссык-Куль и наносимого ущерба, которые производят старые сети, оставленные рыболовами на дне озера. Путём совместной практической деятельности и проведения встреч за круглым столом с местными сообществами повлиять на сознание людей, показывая им документальные факты наносимого ущерба экосистеме от хозяйственной и браконьерской деятельности отдельных представителей местного населения, чтобы привить населению понимание необходимости сохранения экосистемы, как важнейшего стабилизатора окружающей среды, без устойчивости которой собственное развитие местных сообществ оказывается под угрозой.

В 2022 году к участию в Проекте приглашаются Иссык-Кульское региональное управление Минерства природных ресурсов экологии и технического надзора, дирекция Биосферной территории Иссык-Куль, Департамент рыбного хозяйства КР, Орхусский центр Иссык-Куль, представители местного самоуправления посёлков Кутурга, Ой-Булак, Фунзе, Песчаный, Богатыровка, Кызыл-Суу, Саруу, Дархан, города Тюп и другие. А с помощью государственных организаций областного и районного уровней планируется осуществить административную поддержку Проекту для повышения эффективности взаимодействий с местными сообществами.



Информация о ходе Проекта в 2022 году и результатах будет размещаться в Интернете для широкого ознакомления общественности.
Извлечение старых рыболовных сетей со дна озера Иссык-Куль из мест обитания и размножения эндемичных пород иссык-кульских рыб в перспективе спасёт от гибели свыше 100 тысяч особей рыб и сотни птиц, которые в последующие годы смогут принести потомство, и потомство в свою очередь будет избавлено от угрозы погибнуть в брошенных сетях.

Программа реализуется под координацией WWF России и финансируется Партнерским фондом сохранения ключевых территорий биоразнообразия (CEPF), который является совместной инициативой Французского агентства по развитию, организации Conservation International, Европейского Союза, Глобального экологического фонда, правительства Японии, Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартур и Всемирного банка. Фонд был основан в 2000 году для расширения возможностей гражданского общества в развивающихся странах и странах с переходной экономикой защищать очаги биоразнообразия - биологически богатые экосистемы мира, которые необходимы человечеству, но в то же время находятся под серьезной угрозой.



Дополнительная информация Всемирный фонд дикой природы (WWF России) − одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая более 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах мира на 6 континентах. Международный секретариат WWF находится в Швейцарии.

Секретариат (CEPF) находится в Международном обществе по защите природы (Conservation International) в Вашингтоне, округ Колумбия, США. С момента начала деятельности CEPF выдал 243 миллиона долларов США 2 363 грантополучателям из 92 стран и территорий, улучшив управление 46.5 миллионов гектаров ключевых территорий биоразнообразия.

Для получения более подробной информации посетите, пожалуйста, сайт Программы



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК