Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » Ведущие эксперты Кыргызстана призвали депутатов парламента не политизировать вопросы защиты ледников
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

Ведущие эксперты Кыргызстана призвали депутатов парламента не политизировать вопросы защиты ледников

2 238


Ведущие эксперты Кыргызстана призвали депутатов парламента не политизировать вопросы защиты ледников

Представители Рабочей группы, которая занималась вопросами согласования разработанного депутатами законопроекта о ледниках подвергли критики данную законодательную инициативу.

Ранее группой депутатов Жогорку Кенеша был инициирован «Закон о ледниках», который затем был отклонен президентом, поскольку этот документ противоречил другим законодательным актам Кыргызстана и нуждался в серьезных доработках. В связи с этим была создана рабочая группа.

В рамках Клуба экологической журналистики состоялся обмен экспертными мнениями по данному документу.

Так, по словам члена рабочей группы начальника информационно-аналитического цента Госкомитета КР по водному хозяйству и мелиорации, Екатерины Сахваевой, основные выводы группы таковы, что процесс деградации ледников происходит в связи с глобальным изменением климата. Остановить процесс таяния ледников законодательными актами невозможно.

- На данный момент наша республика уже потеряла 2000 ледников. Мы не в состоянии ничего изменить. Этот закон не дает реальных механизмам сохранения ледников. Поэтому после тщательного изучения в течении месяца экспертами-учеными, представителями «КыргызАлтына», НПО было предложено два варианта: отказаться от принятия закона, а в целях смягчения существующего законодательства, поддержать изменения в Водный кодекс или доработать закон, в части, где речь идет о запрете ведения на ледниках экономической деятельности, - констатировала представитель Госкомитета.

Как отметила еще один представитель рабочей группы, ученый секретарь института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР Ольга Эрдман, в мировой законодательной практике вообще нет правовых понятий о возможности сохранения ледников. Так речь идет о природных явлениях.

- Не существует технологий, позволяющих сохранить ледник от климатического влияния, потому что потепление ведет к его деградации. Противопоставить этому мы ничего не можем. Рабочая группа пришла к выводу, что ничего нового данный закон не вносит, вполне достаточно внести изменения в водный кодекс, -.считает О. Эрдман.

По мнению экспертов, причиной разработке закона стала борьба отдельных депутатских групп с инвесторами «Кумтора».

- Это чисто политический законопроект, которые не имеет отношения к решению экологических задач, - подчеркнул известный ученный, директор института водных проблем и гидроэнергетики НАН КРДюшен Маматканов. -Ледники неумолимо тают из-за глобального таяния. И компания «Кумтор», которая ведет разработку месторождения в районе ледника не коим образом не влияет на эти процессы. Депутаты не спросили мнения научного сообщества нужен этот закон стране или нет. Если бы так был поставлен вопрос, то ученные ответили бы, что такой закон не нужен. Уже есть водный кодекс, который занимается регулированием данных вопросов. Логично туда внести свои изменения, но, не смотря на наши замечания, ЖК принял закон. Все началось с «Кумтора». Особо на экологию Иссык-Куля «Кумтор» не влияет. Более того инвесторы выделяют деньги на то, чтобы проводились научные работы по мониторингу ледников вблизи месторождения. Также разработка «Кумтора» не оказывает никакого влияния и на реку Нарын. Просто отдельные народные избранники придумывают причины, чтобы наезжать на инвесторов. Вместо этого им надо заботится о вопросах эффективного использования водных ресурсов страны. В этом направлении нужны законодательные решения, чтобы Кыргызстан мог рационально использовать эти стратегические ресурсы. Но вместо этого придумывают искусственные причины, чтобы беспокоить население.




Ведущие эксперты Кыргызстана призвали депутатов парламента не политизировать вопросы защиты ледников

Ученный считает, что для республики сегодня важно, чтобы такие стратегические предприятия, как «Кумтор» могли нормально работать и приносить прибыль государству. А данная законодательная инициатива только тормозит развитие горнорудной отрасли и может остановить работу на многих месторождениях.

Так гляциолог Рыскул Усубалиев отметил, что не случайно глава государства не стал подписывать этот закон.

- Одной из причин, почему президент отправил закон на доработку, стало то, что этот документ может отпугнуть инвесторов. Многие полезные ископаемые находятся в высокогорной и в районе ледников. Речь идет также и о туризме. В зоне ледников могут располагаться горнолыжные комплексы, а в предлагаемом законе подобные моменты не прописаны. Там говорится о полном запрете хозяйственной деятельности. Это может отрицательно сказаться на туристической отрасли. Ведь в законе о ледниках четко не прописаны положения и границы, где можно заниматься экономической деятельностью, а где нет, пояснил эксперт.

В итоге дискуссии представители экспертного сообщества высказали мнение, что в разработке подобных законов необходимо учитывать мнение профессионалов, которые могут предложить наиболее конструктивные подходы к решению экологических проблем.

Текст: Андрей Барышев. Вести.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК