Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Внеочередная сессия Жогорку Кенеша состоится 7-8 июля.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Внеочередная сессия Жогорку Кенеша состоится 7-8 июля.

2 216


Внеочередная сессия Жогорку Кенеша состоится 7-8 июля. Об этом сообщил спикер парламента Ахматбек Келдибеков на встрече с журналистами в субботу.

«В соответствии с регламентом парламента пленарное заседание должно проводиться в четверг и в пятницу. Мы на последнем заседании парламента не смогли прийти к единому мнению по кандидатам совета по отбору судей. В связи с этим мы сегодня на координационном совете и на заседании коалиции решим, в какой именно день созвать внеочередную сессию Жогорку Кенеша. Мы должны в срочном порядке решить эти вопросы и не оставлять на осень. После формирования совета, будут идти реформы в судебной системе», - сказал А. Келдибеков.

А. Келдибеков отметил, что на координационном совете будут решаться вопросы по включению в повестку дня формирование состава ЦИК представленных президентом. «Глава государства Роза Отунбаева обратно предложила кандидатуры Акылбека Сариеав и Эрика Ирискулбекова в состав ЦИК. Сейчас обратно предложенные кандидатуры будут рассматриваться юридическим отделом парламента, комитетами и фракциями и если есть такая норма в Конституции, что президент может обратно внести одних и тех же кандидатур в состав ЦИК, то в предстоящем внеочередном заседании Жогорку Кенеша парламентарии будут голосовать за эти кандидатуры», - добавил А. Келдибеков.




Подводя итоги работы первой сессий пятого созыва Жогорку Кенеша, спикер отметил, что Жогорку Кенешем было принято 921 постановлений, 106 протокольных поручений и более 170 законопроектов. В целом с 10 ноября по 30 июля Жогорку Кенеш провел 54 пленарных заседаний.

Источник: Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК