Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане с августа месяца ожидается снижение стоимости сахара
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане с августа месяца ожидается снижение стоимости сахара

1 898


В Кыргызстане с августа месяца ожидается снижение стоимости сахара. Об этом сообщает пресс-служба Государственное агентство антимонопольного регулирования при правительстве КР.

По ее данным, 5 июля 2011 года состоялась встреча представителей Госагентства с поставщиками сахара. По сведениям представителей поставщиков, сахар в республику завезен в достаточном объеме, который должен обеспечить потребность до сбора урожая сахарной свеклы в республике, поэтому резкого скачка цен на сахар в период сезона заготовки не должно быть.

«С августа месяца ожидается снижение стоимости сахара, так как сахарные заводы России, Белоруссии и других государств, в целях освобождения своих складов под новый урожай, будут снижать цены на сахар. На сегодняшний день средняя цена сахара составляет 64,5 сом/кг, что дороже по сравнению с началом 2011 года на 5,6 сом/кг (с 58,9 до 64,5 сом/кг)», - говорится в сообщении.




Как отмечается, повышение стоимости сахара обусловлено высокими ценами на поставляемый импортный сахар. Так, цены на сахар в Белоруссии, являющегося основным поставщиком сахара для нашей республики, с 26 января 2011 года выросли на 10%, а с 27 мая еще на 40%. Повышение предпринимается Правительством Белоруссии в целях компенсации удорожания стоимости продукта и с учетом складывающихся в сопредельных государствах более высоких цен на сахар. В настоящее время импорт в структуре кыргызского рынка сахара занимает более 80% и соответственно рост биржевых цен вызывает повышение внутренних цен на сахар.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК