Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Для предпринимателей швейной отрасли Кыргызстана снижены тарифные ставки по государственному социальному страхованию
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Для предпринимателей швейной отрасли Кыргызстана снижены тарифные ставки по государственному социальному страхованию

2 273


Согласно подписанному президентом закону КР «О внесении дополнений и изменений в Закон КР «О тарифах страховых вносов по государственному социальному страхованию»» для предпринимателей швейной отрасли Кыргызстана снижены тарифные ставки по государственному социальному страхованию. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Социального фонда КР Тенизбек Абжапаров.

По его словам, тарифы снизились от 27,25% до 12% от средней заработной платы. «Для сравнения: если раньше в г. Бишкек предпринимателю легкой промышленности приходилось платить в соцфонд 876 сомов, то теперь по новому закону он будет платить 449 сомов. По данным Нацстаткома, размер средней заработной платы в г. Бишкек составляет 9351 сом. В регионах размер госсоцстрахования также исчисляется от размера средней заработной платы по данным Нацстаткома», - добавил он.




Также Т. Абжапаров отметил, что если размер ежегодных поступлений от швейной отрасли составлял порядка 6 млн. сомов, то с вступлением в силу данного закона этот показатель умножится намного, так как многим предпринимателям швейной отрасли выгодно будет работать не в тени, а законным путем.

Напомним, закон КР «О внесении дополнений и изменений в Закон КР «О тарифах страховых вносов по государственному социальному страхованию»» был подписан президентом Р. Отунбаевой 8 июля 2011 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК