Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Сотрудниками Спецслужб Кыргызстана задержан майор милиции, занимавшийся сбытом оружия
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Сотрудниками Спецслужб Кыргызстана задержан майор милиции, занимавшийся сбытом оружия

2 491


Сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) задержаны члены преступной группировки, в числе которых имелись сотрудники органов внутренних дел, занимающейся незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

По его данным, в ходе разработки преступной группировки, занимающейся незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в с.Лебединовка Аламудунского района задержан гражданин КР «А.Э.», 1982 года рождения, у которого изъяты 5 пистолетов марки «ТТ» и 700 патронов калибра 7,62 мм.

Затем в ходе обыска по месту жительства задержанного оперативно-следственной группой ГКНБ КР дополнительно были обнаружены и изъяты три цинка с патронами 7,62 и 5,45 мм в количестве 2636 штук, карабин 7,62 мм и винтовка ТОЗ 34Р.

В ходе проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий установлены остальные члены данной преступной группировки, в числе которых имелись сотрудники органов внутренних дел. При этом, был задержан майор милиции «А.Т.», в служебном кабинете которого и подсобном помещении хозчасти ГУВД Чуйской области обнаружены и изъяты: 1 автомат АКС 74У, 3 цинка патронов к АК (калибра 7,62 мм – 1 цинк, 5,45 мм – 2 цинка) в количестве 2989 шт. и 74 патронов калибра 9 мм. На допросе «А.Т.» дал признательные показания, что в их преступную группировку входит сотрудник ФХУ МВД КР «М.Н.» вместе которым они успели сбыть 1 пулемет Калашникова, более 10 автоматов АК, большое количество боеприпасов, а также частный предприниматель «Ф.Ф».




В связи с этим в офисе частного предпринимателя «Ф.Ф.» был произведен санкционированный обыск, в результате обнаружено и изъято 6 охотничьих ружей, винчестер, патроны разных калибров, холодное оружие (2 ножа), удостоверение сотрудника ГТИ на его имя, действительное до 2012 г., удостоверение оперуполномоченного ГТИ по борьбе с наркотиками, жезл сотрудника ГАИ, наручники, две рации.

Всего в ГКНБ КР доставлено 7 человек, двое членов преступной группировки задержаны и водворены в СИЗО ГКНБ КР, один сотрудник МВД объявлен в розыск. При этом в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий выявлена связь одного из членов указанной преступной группы с членами ячейки международной террористической организации Союз Исламского Джихада (СИД) возглавляемого Х.Сулеймановым, который был ликвидирован в ходе спецоперации в июне 2009 года.

В настоящее время по указанным фактам возбуждены уголовные дела, по которым проводятся соответствующие оперативно-следственные мероприятия совместно с ССБ МВД.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК