Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстан предлагает объявить 2013 год в странах СНГ годом Чингиза Айтматова
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстан предлагает объявить 2013 год в странах СНГ годом Чингиза Айтматова

1 876


2013 год на территории СНГ будет объявлен годом Чингиза Айтматова и годом гуманизма. Об этом сообщил генеральный директор государственной дирекции по подготовке и проведению года Курманжан датки и 20-летию независимости Кыргызстана Султан Раев на пресс-конференции в КирТАГ в четверг.

«В 2013 году кыргызстанцы будут отмечать 85-летие со дня рождения великого писателя современности Чингиза Айтматова. По этому поводу правительство Кыргызстана намерено внести предложение в совет СНГ, который определяет тематику года, и объявить 2013 год годом Чингиза Айтматова и годом гуманизма. Если совет поддержит наше предложение, то на всей территории СНГ 2013 год будет объявлен годом Айтматова»,- отметил С. Раев.

Также глава госдирекции, подчеркнул, что в 2013 году в рамках проведения 85-летия со дня рождения писателя пройдет Иссык-Кульский международный форум.




«Уже сегодня мы готовимся к этому событию, чтобы провести юбилей великого писателя на высоком уровне. Также особо хочу подчеркнуть, что в рамках проведения 85-летия со дня рождения Ч. Айтматова в 2013 году пройдет международный Иссык-Кульский форум, на который будут приглашены представители творческой интеллигенции из ближнего и дальнего зарубежья, это будет форум интеллектуалов. Мы надеемся, что этот Иссык-Кульский форум в будущем станет брендом Кыргызстана», - добавил С. Раев.

Кыргызское телеграфное агентство КирТАГ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК