Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Оплата за проезд через тоннель на перевале Тоо-Ашуу – единственный источник содержания стратегического объекта
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Оплата за проезд через тоннель на перевале Тоо-Ашуу – единственный источник содержания стратегического объекта

8 185


Оплата за проезд через тоннель на перевале Тоо-Ашуу – единственный источник содержания стратегического объекта. Об этом корреспонденту КирТАГ сообщил генеральный директор государственной дирекции автомобильной дороги Бишкек-Ош Шабданбек Иманкулов в четверг.

«Финансирование на эксплуатацию тоннеля имени К.Кольбаева (2,6 км – КирТАГ) и других тоннелей (4 малых тоннеля – КирТАГ) на автодороге Бишкек – Ош в республиканском бюджете не предусмотрено. Содержание стратегического объекта на перевале Тоо-Ашуу осуществляется только за счет оплаты за проезд транспорта по тоннелям», - сказал Ш. Иманкулов.

По его словам, плата за проезд составляет от 45 до 275 сомов, для машин с зарубежными номерами от $5 до $60.

«Интенсивность и количество транспортных средств, которые проезжают тоннель имени К.Кольбаева зависит от времени года. Всего в прошлом году через тоннель прошло 316 тыс. автомашин. В первом полугодии 2011 года через тоннель проехало 173 тыс. автомашин», - сообщил Ш.Иманкулов.




Тоннель имени К.Кольбаева находится на вершине перевала Тоо-Ашуу (3 тыс. метров над уровнем моря – КирТАГ) по автомобильной дороге Бишкек – Ош, которая является стратегической трассой и связывает юг и север республики.

В 2000 году в туннеле в результате поломки застрял КамАЗ, и выхлопными газами автомашины отравились люди, находившиеся в легковой автомашине, стоявшей за КамАЗом. В результате все шесть человек, получившие отравление, погибли от отравления угарным газом. После этого инцидента в тоннеле установлена система вентиляции. $1 = 44,36 сома.

Кыргызское телеграфное агентство КирТАГ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК