Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Музей современного искусства в Каджи-Сае
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Музей современного искусства в Каджи-Сае

1 103


При поддержке Государственной дирекции по подготовке и проведению Года истории и культуры в Бишкеке состоялся благотворительный марафон посвященный созданию музея современного искусства на южном берегу Иссык-Куля. Главная цель марафона – сбор средств для завершения ремонтно-восстановительных работ художественного музея народного художника Кыргызстана, лауреата Госпремии имени Т. Сатылганова Юристанбека Шыгаева. В музее будет представлена постоянная экспозиция авторских картин художника, а также его коллег из Японии, России, Германии, Казахстана, Молдовы, Турции и др.
Как подчеркнул Юристанбек Шыгаев в ходе мероприятия: «Очень важно чтобы внутренняя духовность и культура постоянно развивалась. Я с большой болью смотрю на то, как мы теряем наши культурные ценности. Уникальность такой школы-музея в том, что, во-первых, это музей где широко будет представлена коллекция, состоящая из картин моих друзей. Коллекция собиралась многие годы, начиная со студенческих лет. Мне очень важно чтобы собранная коллекция не осталась закрытой, а стала доступной для самых широких масс населения».



В настоящий момент коллекция насчитывает свыше 1000 картин. В дальнейших планах авторов идеи - создание на базе музея школы, где будут обучаться все желающие. Планируется, что обучение живописи будет вестись на протяжении всего года. На базе школы будут также проводиться различные тренинги и мастер-классы с участием известных художников. Таким образом у кыргызстанцев появится площадка для обмена опытом. Завершить ремонтно-восстановительные работы планируют к сентябрю этого года. Музей расположен в поселке городского типа Каджи-Сай.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК