Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане пройдет выставка картин по итогам международного кочевого пленэра «Иссык-Куль: голубые врата Кыргызстана»
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане пройдет выставка картин по итогам международного кочевого пленэра «Иссык-Куль: голубые врата Кыргызстана»

2 785


В Бишкеке в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств им. Г.Айтиева пройдет художественная выставка по итогам международного кочевого пленэра «Иссык-Куль: голубые врата Кыргызстана». Об этом сообщает пресс-служба музея.

По ее данным, с 27 июля по 10 августа студенты художественных вузов и их наставники из 10 стран СНГ в рамках экспедиции вокруг озера Иссык-Куль ознакомились с природой, людьми и культурой Кыргызстана и написали более 270 этюдов. Целью проекта является поиск подходов для дальнейшего взаимодействия художественной интеллигенции стран содружества, укрепление творческих и личностных контактов, воспитание толерантности и вовлечение молодежи в процесс межкультурного диалога.




В проекте приняли участие представители из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, России, Беларуси, Украины и Молдовы.

«Художники соприкоснулись с первозданной природой Кыргызстана и ее жемчужиной - высокогорным озером Иссык-Куль. Посещение музеев Бишкека, города Чолпон-Ата (музей петроглифов под открытым небом, выставка-ярмарка изделий ремесленников Центральной Азии «Оймо») и города Каракола познакомило молодых художников из СНГ с древней историей и культурой кочевого народа, а также национальной школой изобразительного искусства», - отмечают в пресс-службе музея.

Бишкек, Zpress.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК