Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » ЦИК Кыргызстана назначила выборы мэров 17 городов на 27 августа
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

ЦИК Кыргызстана назначила выборы мэров 17 городов на 27 августа

3 824


На заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана 12 августа 2011 года принято постановление о назначении выборов мэров 17 городов на 27 августа 2011 года.

Данное постановление принято в соответствии с частью 3 статьи 43, частью 2 статьи 65 закона КР «О местном самоуправлении», в связи с образованием вакансий на должность мэров городов, сообщает пресс-служба ЦИК КР.

Так, 27 августа состоятся выборы мэров следующих городов областного значения: Сулюкта, Кызыл-Кия, Баткен, Балыкчы, Каракол, Талас, Кара-Куль, Майлуу-Суу, Таш-Кумыр, Джалал-Абад, Токмок; городов районного значения: Исфана, Чолпон-Ата, Кочкор-Ата, Кара-Суу, Ноокат, Кок–Янгак.

Таким образом, в связи с образованием вакансий на должность мэров выборы состоятся в 17 городах из 25.




В соответствии с законодательством республики, мэры городов избираются депутатами соответствующих городских кенешей на срок его созыва путем тайного голосования. Право на выдвижение кандидатуры на должность мэра имеют депутатские фракции городского кенеша и премьер-министр КР.

Мэром города может быть дееспособный гражданин КР, имеющий высшее образование и стаж работы на государственной либо муниципальной службе, либо стаж работы в государственных учреждениях образования или здравоохранения не менее 5 лет.

Не может быть мэром города гражданин КР, имеющий судимость за совершение преступления, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке.

Бишкек, Zpress.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК