Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Минэкономрегулирования Кыргызстана предлагает ликвидировать Госалкоагентство
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Минэкономрегулирования Кыргызстана предлагает ликвидировать Госалкоагентство

1 484


Министерство экономического регулирования (МЭР) Кыргызстана предлагает ликвидировать Государственное агентство по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при правительстве КР.

Как сообщает пресс-служба МЭР КР, данное решение было принято по результатам анализа деятельности Госалкоагентства. Функции лицензирования и регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предлагается передать министерству сельского хозяйства КР, отслеживание акцизов - Государственной налоговой службе при ПКР, которое позволит осуществлять контроль за количеством произведенной продукции, осуществление госнадзора за качеством производимой продукции - Департаменту государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава КР.

Как сообщается, передача налоговой и санитарной службам функций и полномочий в сфере производства алкогольной продукции сократит также и проверки предпринимателей на более чем в 2472 раз в году. Средние затраты субъекта на проверки, проводимые Госалкоагентством, составляют 300 сом, учитывая среднюю зарплату по стране. Соответственно ежегодные затраты субъектов предпринимательства на проверки сократятся не менее чем на 741 600 сом.




«Госалкоагентство осуществляет большое количество контролирующих функций, в том числе осуществляет выдачу лицензии. В контрольно-надзорной сфере Госалкоагентство находятся ­­­­5048 субъектов. Но ведомство не располагает информацией об акцизах на производство алкогольной продукции. Однако проводят проверки на подлинность акцизов, при этом не располагают необходимой специальной техникой для проведения проверок. Как утверждают сами сотрудники, проверка осуществляется «на глаз». А на подтверждение своей теории отправляют акцизы в специализированную лабораторию. Полная информация находится в налоговой службе. Так же по защите жизни и здоровья населения полномочия пересекаются с санитарно-эпидемиологической службой. Кроме того, Госалкоагентство не располагает лабораториями для проведения различных тестов на соответствие качеству. У Госалкоагентства отсутствует информация относительно количества отравлений от некачественной продукции», - отмечают в Минэкономрегулировании.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК