Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане установлена двухуровневая структура высшего профессионального образования
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане установлена двухуровневая структура высшего профессионального образования

2 351


В Кыргызстане установлена двухуровневая структура высшего профессионального образования. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Об этом сообщает Отдел информационной политики аппарата правительства КР.

Как отмечается, данный документ принят в целях интеграции высшего профессионального образования в международное образовательное пространство и повышения эффективности использования бюджетных средств.

Так, согласно решению правительства с 2012-2013 учебного года устанавливается двухуровневая структура высшего профессионального образования с присвоением академических степеней «бакалавр» и «магистр», за исключением некоторых специальностей.

«Затягивание решения вопроса о внедрении двухуровневой подготовки кадров в вузах Кыргызстана может привести к дальнейшей диспропорции в структуре высшего профессионального образования, появлению разрыва, уже в течение двух последующих лет, в эквивалентности документов и академических степеней, принятых у нас в республике и активно внедряемых у наших соседей по Евразийскому региону СНГ», - отмечают в правительстве.




Введение в Кыргызстане двухуровневой структуры высшего профессионального образования позволит реализовать один из основных принципов Болонского процесса, направленный на гармонизацию отечественной и европейской образовательных систем. Также это будет способствовать развитию современных образовательных технологий и повышению качества образовательных услуг высшей школы. Дипломы отечественных вузов станут узнаваемыми в странах Европы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК