Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане книга о Манасе будет роздана всем школам
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане книга о Манасе будет роздана всем школам

2 320


По указу министерства образования и науки Кыргызстана экземпляры книги под названием «Манас - кыргыздардын баатырдык эпосу» будут розданы всем 2197 школам Кыргызстана . Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки КР.

Как сообщается, книга представляет собой сжатый вариант эпоса, но не сокращенный. «В книге ни один эпизод не убирается, а сжимается, по драматургии и композиции произведение сохраняется от начала до конца. Кроме этого, убраны множество много лишних и повторяющихся моментов», - отмечают в минобразования.

По словам начальника управления дошкольного и школьного образования министерства образования и науки Дамиры Кудайбергеновой, книга должна стать хрестоматией для школ. « Во всех школах республики с 5 по 11-классы введен урок «Манасоведения». В 5-классах-2 часа, в старших классах -18 часов в неделю, но а в среднем звене-8 часов. Кроме того в школах с русским, узбекским и таджикским языком обучения данный предмет преподается 6 часов в неделю»-добавила она.




Следует, отметить, книга выпущена при финансировании правительства Кыргызстана в 10 тыс. экземплярах на кыргызском языке. Автором книги является народный писатель Бексултан Жакиев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК