Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Состоялась встреча председателя ЦИК Кыргызстана с членом ЦИК Российской Федерации
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Состоялась встреча председателя ЦИК Кыргызстана с членом ЦИК Российской Федерации

3 224


2 сентября, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Туйгуналы Абдраимов встретился с членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Еленой Дубровиной и начальником отдела Управления внешних связей аппарата ЦИК РФ Игорем Евлановым, прибывшим в Кыргызстан с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК КР.

На встрече стороны обсудили вопросы, касающиеся предвыборного процесса в Кыргызстане и законодательной основы избирательной системы.

Председатель ЦИК КР Т.Абдраимов кратко ознакомил Е.Дубровину с принятым 30 июня 2011 года конституционным законом КР “О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР”.

Член ЦИК РФ Е.Дубровина заинтересовалась новшествами, введенными в конституционный закон. Так, например, новый термин “избирательный адрес” в коституционном законе несет в себе много положительного. По новому законодательству избирателю предоставляется возможность голосования по месту проживания, заранее войдя в список избирателей. Это новшество позволяет проявить активность избирателю в предвыборном процессе. Напомним, что ранее избиратель в день выборов голосовал лишь по месту прописки или же по дополнительным спискам.




Также Е.Дубровина сообщила об участии российских наблюдателей на предстоящих выборах Президента КР. В качестве международных наблюдателей рекомендованы для участия со стороны Российской Федерации 350 человек, а также долгосрочно будут пребывать в Кыргызстане более 30 человек.

В свою очередь председатель ЦИК КР Т.Абдраимов отметил, что подготовка к выборам идет по Календарному плану, выдерживая все сроки.

Елена Дубровина от имени председателя ЦИК РФ Владимира Чурова передала Туйгуналы Абдраимову диски с фильмами о совместной работе ЦИК РФ с правоохранительными органами во время выборов, а также методические материалы, касающиеся участия средств массовой информации в предвыборном процессе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК