Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » За год в Кыргызстане зарегистрировано 186 фактов пыток
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

За год в Кыргызстане зарегистрировано 186 фактов пыток

1 572


В Кыргызстане за год: с августа 2009 года по август 2010 года, зарегистрировано 186 фактов пыток. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Комитета ЖК КР по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям Дастан Бекешев.

По его словам, группа депутатов внесли в ЖК КР проект закона «О Национальном центре КР по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».

Согласно данному закону Кыргызстан должен учредить и обеспечить эффективное функционирование Национального превентивного механизма. «Кыргызстан с февраля 2008 года является членом Факультативного протокола Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. И соответственно должен придерживаться международных норм прав человека», - добавил он.




«Несмотря на свои обязательства с августа 2009 года по август 2010 года членами Коалиции против пыток в Кыргызстане было зафиксировано 186 фактов пыток. В 93% зафиксированных случаях пытки применялись в изоляторах временного содержания органов внутренних дел. Среди потерпевших от пыток - 10 женщин и 6 несовершеннолетних. В трех случаях предполагаемые факты пыток закончились смертельным исходом», - отметил депутат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК