Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане около ста видов растений в лесах на грани исчезновения и числятся в Красной книге
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане около ста видов растений в лесах на грани исчезновения и числятся в Красной книге

1 593


В Кыргызстане около ста видов растений в лесах на грани исчезновения и числятся в Красной книге. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил статс-секретарь Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАОСиЛХ) КР Абдымитал Чынгожоев.

По его словам, в последнее десятилетие темпы исчезновения лесов в мире сократилось с 16 млн. га в год до 13 млн. га в год. «Леса и заповедники остаются на тревожно высоком уровне и в нашей стране. Сегодня не смотря на старания работников лесничего хозяйства около ста растений в лесах на грани исчезновения и числятся в красной книге», - отметил А.Чынгожоев.

Как сообщил статс-секретарь ГАОСиЛХ КР, в Кыргызстане из-за нехватки человеческих ресурсов на сегодняшний день в лесничем хозяйстве не уделяется должного внимания состоянию лесов.




«От состояния лесов зависит экологическая обстановка нашей страны, поскольку леса - это легкие нашей планеты. За последние годы, в связи с изменением климата, состоянию лесов должно уделяться большое внимание», - подчеркнул он.

Чиновник также отметил, что есть такие деревья, которые растут только в Кыргызстане, одним из таких деревьев является дерево «Пихта Семенова», которая представляет угрозу исчезновения.

«При поддержке международной организации в этом году Госагентство провело полную инвентаризацию лесов и заповедников КР и это является для нашей страны положительным фактом», – сказал А.Чынгожоев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК