Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Токтогульская и Курпсайская ГЭС к зиме готовы.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Токтогульская и Курпсайская ГЭС к зиме готовы.

2 276


Токтогульская и Курпсайская ГЭС к зиме готовы. Об этом сообщил генеральный директор ОАО “Электрические станции” Аман Тентиев.

Как известно, эти две ГЭС — самые крупные и мощные в каскаде Нарынских гидросооружений. Они обеспечивают светом и теплом страны “водного кольца” — Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Китай.

— Эффективное управление в условиях многоводья, высокий уровень влаги в Токтогульском водохранилище позволили нам увеличить объем экспорта энергии до 2, 89 миллиарда киловатт-часов, — рассказал Тентиев представителям СМИ. — Не было холостых сбросов воды, продажа энергии соседям позволила без особых проблем подойти к осенне-зимнему периоду 2011—2012 годов. На заработанные деньги мы закупили около 239 тысяч тонн угля, свыше 30,5 тысячи тонн мазута для теплоцентралей Бишкека и Оша.




По словам гендиректора компании “Электрические станции”, следующий год будет маловодным. “Однако поводов для беспокойства у кыргызстанцев нет, — поспешил успокоить он. — В Токтогульском водохранилище достаточно воды. И это позволит станциям работать бесперебойно”.

В целях безопасности и надежности функционирования ГЭС уже выполнена большая часть запланированных профилактических работ и ремонта оборудования, на которые выделено более 974 миллионов сомов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК