Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » 5 октября мобильные группы начали подворный обход по уточнению списков избирателей, который завершится 20 октября
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

5 октября мобильные группы начали подворный обход по уточнению списков избирателей, который завершится 20 октября

1 667


В республике насчитывается 2,8 млн. избирателей, сообщил прессе член ЦИК Ишенбай Кадырбеков. Он подчеркнул, что это единый список, который также был использован во время парламентских выборов 2010 года. Новых списков нет, и ЦИК только корректирует имеющийся у нее перечень, не будет и дополнительных списков, отметил член Центризбиркома и напомнил журналистам, что на президентских выборах результат, согласно закону о выборах, будут подсчитывать не от общего количества электората, а от числа проголосовавших избирателей.

Он также сообщил, что 5 октября мобильные группы начали подворный обход по уточнению списков избирателей, который завершится 20 октября. В состав групп войдут представители участковых избирательных комиссий, местной власти и НПО. Одновременно они разъяснят электорату новшества выборного законодательства. Сопровождать членов мобильных групп, одетых в специальные накидки с логотипом ЦИК, будут сотрудники милиции.



Для участия в подворных обходах обучено около 2 тысяч человек. Каждая группа в день может посетить до 40-50 домов и квартир. Если избирателя не окажется дома, то к нему наведаются дважды. Заодно будут раздавать извещения и приглашения на голосование.
Говоря о новшествах избирательного процесса, И. Кадырбеков рассказал о компьютерной программе, куда вводятся данные избирателей, в том числе и их идентификационные номера, что позволит исключить дублирование электората в списках. Он также сообщил, что первый список избирателей был составлен в 2001 году, затем он дополнялся и изменялся. Но жизнь показала, что не все системные администраторы, отвечающие за работу над ними, трудились добросовестно. Поэтому зачастую и возникали конфликты на прошлых парламентских выборах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК