Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстан потерпел неудачу на выборах в Совет Безопасности ООН
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстан потерпел неудачу на выборах в Совет Безопасности ООН

1 335


Попытка Кыргызстана стать непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2012-2013 годы потерпела неудачу. В борьбе за место, закрепленное за странами Азии, победил Пакистан. Уже в первом туре голосования в Генеральной Ассамблее он набрал 129 голосов - ровно две трети от числа присутствующих и принимавших участие в голосовании, сообщает Центр новостей ООН.

Как сообщили в пресс-службе МИД Кыргызстана, об итогах выборов в непостоянные члены Совбеза ООН руководство внешнеполитического ведомства расскажет в понедельник, 24 октября.

В Генеральной Ассамблее ООН проходят выборы пяти новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН. В его состав уже избраны Пакистан, Марокко, Гватемала и Того. Свои места за столом Совета они займут 1 января 2012 года.

Пакистан, Марокко, Гватемала были избраны в первом туре голосования. Того - в третьем.

За место, закрепленное за восточноевропейской группой, боролись Азербайджан, Словения и Венгрия. Венгрия вышла из борьбы после первого тура голосования, набрав наименьшее количество голосов из троих. В четвертом и пятом туре голоса разделились почти поровну: 93 - за Азербайджан и 98 - за Словению. В шестом туре Азербайджан получил преимущество - 96 голосов против 95 у Словении. Седьмой тур укрепил преимущество Азербайджана - он получил 100 голосов, Словения - 91. Голосование продолжается.




Следует отметить, что Азербайджан никогда ранее не был членом Совета Безопасности - одного из главных органов ООН. Словения была непостоянным членом Совета в 1998-1999 годах.

Функциями и полномочиями Совета Безопасности, согласно Уставу, являются поддержание международного мира и безопасности в соответствии с принципами и целями ООН, расследование любого спора или ситуации, которые могут привести к международным трениям и так далее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК