Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Фракция «Ата-Мекен» выразила вотум недоверия спикеру Жогорку Кенеша
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Фракция «Ата-Мекен» выразила вотум недоверия спикеру Жогорку Кенеша

1 756


Фракция Ата-Мекен рассмотрела сегодня на своем заседании вопрос об оценке деятельности Ахматбека Келдибекова на посту Торага Жогорку Кенеша.

На заседании были озвучены факты, которые, по мнению депутатов фракции, дискредитируют высокое звание Торага Жогорку Кенеша. В частности, было сказано о случае, когда А.Келдибеков отдыхал в одной гостинице «Каприз» с криминальным авторитетом К.Кольбаевым, о полете на частном самолете вместе с председателем ГРС Д.Бакчиевым в г.Астрахань с неизвестными целями, о назначении своего тестя Н.Токтоматова своим советником, о выдаче номеров серии KG своим советникам, среди которых оказался М.Малабаев, известный общественности республики как «кошелек», также такие номера были выданы двум иностранцам.

Кроме этого спикера обвинили в злоупотреблении служебным положением. В качестве доказательств были приведены примеры, когда он оказывал влияние на судей Бишкекского городского суда при рассмотрении дела компании «Мегаком», был причастен к решению по закупке радиоактивного угля, назначил своим советником Омурбека Бакирова, в отношении которого дважды возбуждались уголовные дела, а также открыл в Москве секретариата спецпредставительства Жогорку Кенеша, на содержание которого в этом году выделено 13,6 млн сомов.




Также депутаты фракции «Ата-Мекен» посчитали, что А.Келдибеков не проявил настойчивости в развитии парламентаризма и повышении его авторитета в республике. Это, на их взгляд, проявилось в его отношении к продвижению нового регламента Жогорку Кенеша, одного из важнейших документов для парламента, в этом вопросе он занял позицию стороннего наблюдателя, в результате чего депутаты почти целый работали по старому регламенту.

По итогам обсуждения фракцией принято решение признать работу А.Келдибекова неудовлетворительной и внести на рассмотрение Жогорку Кенеша вопрос об его освобождении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК