Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане с начала года вырос уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане с начала года вырос уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

1 498


В Кыргызстане за 11 месяцев 2011 года отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 17,1%, то есть зарегистрировано 144 тысяч 574 случаев, против 120 тысяч 137 случаев в 2010 году.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава КР, в Бишкеке показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ превышает республиканский показатель в 3,5 и 3,3 раза. Также в Чуйской области эти показатели превышают республиканские в 1,4.

При анализе заболеваемости по возрастной структуре установлено, что у детей 5-14 лет отмечается высокий уровень заболеваемости 65-70%.

«По результатам дозорного эпиднадзора в эпидсезон заболеваемости гриппом и ОРВИ был обусловлен гриппом В (Malasia) – где при лабораторном обследовании из 633 больных 84,5% был выделен данный вид вируса гриппа, и 13,8% составил гриппа А, субтип- Н3N2 и 1,7 % составил гриппа А (Н1N1)2009», - отметили в министерстве




В настоящее время в г.Бишкек в частных медицинских центрах «Гиппократ», «Малыш», а также в Центрах семейной медицины №8; 10 и 11 проводится вакцинация всем желающим на платной основе, вакциной российского производства «Гриппол плюс».

Кроме этого, на бюджетные средства Минздрава планируется закупка вакцины для вакцинации медработников и групп риска (работников скорой помощи, реанимации, роддомов, инфекционных отделений), а также детей детдомом и интернатов, пожилых людей домов престарелых.

Отметим, эпидемический сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается с осенних месяцев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК