Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В энергосистему Кыргызстана за 20 лет международными организациями инвестировано 369 млн долларов
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В энергосистему Кыргызстана за 20 лет международными организациями инвестировано 369 млн долларов

1 306


В энергосистему Кыргызстана за 20 лет международными организациями инвестировано 369 млн долларов. Об этом заявил заместитель министра энергетики Автандил Калмамбетов.

Он отметил, что эти средства не были предусмотрены на ремонт и замену оборудований или распредсетей, а были вложены на строительство подстанций в ряде регионов страны, из них 100 млн долларов на Камбартинскую ГЭС. «Кроме того, недавно поставили под напряжение высоковольтную линию Айгуль-Таш-Самат. Ведь, ранее жители Баткенской области снабжались от таджикской энергосистемы», - добавил А.Калмамбетов.

По его словам, в республике за эти годы структура потребления изменилась. «Если в начале 90-х структура потребления электроэнергии в общем балансе топлива составляла 26%, то в 2010 году – 70%, также, если добыча угля достигала более 4 млн тонн в год, то сейчас - 600 тысяч тонн. Энергетика - единственная отрасль, в которой отмечен рост потребления, производства, но нет спада», - подчеркнул замминистра.




Первый заместитель директора ОАО «НЭСК» Алексей Бородин добавил, что инвестиционные проекты были направлены на строительство объектов, которые позволяли обеспечивать электроэнергией жителей отдаленных регионов. Ведь, за последние 15 лет потребление электроэнергии увеличилось с 30 млн кВт/ч до 60 млн кВт/ч, то есть в более чем в 2 раза. «Сегодня нам необходимо строить новые линии, улучшать распредсети и развивать свою генерацию», - сказал он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК