Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Радиоактивный уголь вывезут из Кыргызстана к середине февраля
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Радиоактивный уголь вывезут из Кыргызстана к середине февраля

1 353


Для производства работ по вывозу угля с повышенным радиоактивным фоном разработан специальный план мероприятий, в котором оговаривается вся процедура вывоза и отправки данного угля за пределы Кыргызстана.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Электрические станции», при составлении плана были учтены все рекомендации МЧС КР и ДГСЭН при Минздраве КР.

В энергокомпании пояснили, что процедура вывоза угля разделена на два этапа. На первом этапе уголь должен быть перемещен с верхних слоев основного штабеля на специально подготовленную площадку, находящуюся в непосредственной близости от железнодорожной ветки. Перемещение угля будет производиться при помощи тяжелой бульдозерной техники. На втором этапе с помощью погрузчика уголь будет отгружаться в вагоны.

«В настоящий момент ведутся работы по перемещению угля на отгрузочную площадку. Из 8 тысяч 576,6 тонн перемещено приблизительно около 3000 тонн. Завершение данных работ стоит ожидать к середине февраля. Кроме того, активно прорабатывается вопрос с казахской и кыргызской железными дорогами о согласовании прохождения груженых вагонов по территории Казахстана и Кыргызстана до пункта выгрузки», - подчеркнули в ОАО.




Договора по вывозу данного топлива заключены с двумя предприятиями ООО «ЛОИ» и ООО «Чуйская экологическая лаборатория» являющимися единственными в Кыргызстане специализирующимися на работе с радиоактивными веществами.

«Риск использования радиоактивного угля со складов ТЭЦ местным населением абсолютно исключен ввиду того что, уголь хранится на топливном складе, который расположен внутри охраняемой территории ТЭЦ и доступ на него ограничен», - уверили в компании.

Как ранее сообщалось, отгрузкой и вывозом угля будет заниматься поставщик, то есть казахстанская компания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК