Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » А.Атамбаев и Р.Абдуллаев договорились о начале строительства нефтеперерабатывающего завода в Кыргызстане
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

А.Атамбаев и Р.Абдуллаев договорились о начале строительства нефтеперерабатывающего завода в Кыргызстане

2 033


В Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев принял президента Государственной Нефтяной Компании Республики Азербайджан (SOCAR) Ровнага Абдуллаева.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встречи была достигнута принципиальная договоренность о начале строительства нефтеперерабатывающего завода в Кыргызстане с мощностью 2 миллиона тонн в год. Ожидаемый срок введения НПЗ в эксплуатацию – конец 2013 года.

Президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджана приехал в Кыргызстан для встречи с руководством страны по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, с которым А.Атамбаев встречался в Москве 20 декабря 2011 года.

В ходе встречи А.Атамбаева с главой азербайджанской Государственной Нефтяной Компании были обсуждены вопросы поставки сырой нефти и нефтепродуктов из Азербайджана, а также перспективы разведки и добычи нефти в Кыргызстане.




Глава государства поручил министру энергетики и промышленности оказать полное содействие в строительстве НПЗ в Кыргызстане, что позволит диверсифицировать поставки нефтепродуктов на рынок страны.

Р.Абдуллаев отметил, что в скором времени будет направлена группа специалистов для изучения вопросов строительства НПЗ и начала деятельности компании в энергетическом секторе экономики Кыргызстана. Он также подчеркнул, что вопрос находится под личным контролем Президента Азербайджана Ильхама Алиева.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК