Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Кыргызстанцы смогут узнавать о готовности своих паспортов посредством SMS
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Кыргызстанцы смогут узнавать о готовности своих паспортов посредством SMS

1 562


Кыргызстанцы смогут узнавать о готовности своих паспортов посредством SMS. Об этом КирТАГ сообщил директор государственного предприятия «Инфоком» при государственной регистрационной службе (ГРС) КР Кирилл Исмаилов в понедельник.

«Автоматическая система SMS - оповещения официально запущена 1 марта. Главная ее цель оптимизирование и облегчение услуг предоставляемых ГРС населению в сфере получения паспортов. С ее помощью любой гражданин сможет быть в курсе, на какой стадии находится процесс изготовления его паспорта», - сказал К. Исмаилов.

К. Исмаилов отметил, что для этого гражданину желающему воспользоваться данной услугой необходимо будет при оформлении документов на получение или обмен паспорта дополнительно заплатить 60 сомов либо отказаться от нее. В настоящее время ведутся переговоры о снижении стоимости услуги.

«Процесс активации услуги выглядит так, гражданин отправляет SMS-сообщение на номер 1723, а также номер формуляра, который размещен в желтой анкете. А в ответ автоматически получает сообщение о том, что он подписан на данную услугу», - пояснил К. Исмаилов.

По его словам, существует три варианта ответов SMS - оповещения, посредством которых граждане могут быть в курсе стадии процесса изготовления их паспортов: паспорт в производстве, паспорт готов и паспорт забракован.

«Если мобильный отключен, граждане, подписавшиеся на данную услугу, могут отправить SMS на номер 1725, чтобы получить нужную информацию. Данную услугу поддерживают три мобильных оператора это «О», «MegaCom» и «FONEX».




Также К. Исмаилов сообщил, что по поручению премьер-министра Омурбека Бабанова сегодня ГРС были открыты два филиала центров обслуживания населения (ЦОН) в городе Бишкек.

«Филиалы ЦОН размещены на базе помещений, где раньше функционировали Свердловский и Ленинский территориальные органы города Бишкек департамента регистрации населения при ГРС. На них возложены все функции по осуществлению процедуры приема и оформления документов для получения или обмена паспортов вышеназванных районов. Документы от граждан ЦОНы будут принимать в течение 5 рабочих дней», - пояснил К. Исмаилов.

По словам К. Исмаилова, в настоящее время ГРС изыскиваются необходимые финансовые средства для создания Call-centra по предоставлению необходимой информации гражданам по телефону, а также проводятся встречи с компаниями, имеющими соответствующий опыт.

«Для мониторинга качества оказываемых ГРС КР услуг и дальнейшего использования получаемой информации на официальном сайте ГРС КР www.srs.kg дополнительно открыт раздел «Анонимные жалобы», - заключил К. Исмаилов.

КирТАГ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК