Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Цены на "казахстанский" газ не изменятся до июня
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Цены на "казахстанский" газ не изменятся до июня

1 529


Договор ОАО "Кыргызгаз" с АО "КазТрансГаз" о поставке природного газа позволяет Кыргызстану получать топливо по действующей цене $224 за тысячу кубометров до июня. Это означает, что топливо будет поставляться по прежней цене в апреле и мае. Об этом сообщили в пресс-службе "Кыргызгаза".

Напомним, газотранспортные компании заключили договор о поставке 240 млн кубометров газа 21 сентября 2011 года. В прошлом году Кыргызстан израсходовал 105 млн кубометров. До апреля было выбрано еще 85 млн. Оставшихся 50 млн кубометров газа, по расчетам "Кыргызгаза", хватит до середины июня. Ранее ожидалось, что Кыргызстан истратит 240 млн кубометров газа до мая текущего года.

Изначально по контракту Кыргызстан закупал природный газ в IV квартале 2011 года по $195 за тысячу кубометров. Однако в I квартале 2012-го Казахстан увеличил стоимость природного газа до $224.

У Кыргызстана есть договоренности с Казахстаном о поставках газа на весь 2012 год. Вчера интернет-редакции "ВБ" сообщили в "Кыргызгазе", что затягивать с заключением нового контракта по стоимости газа в компании не собираются. Активная фаза переговоров Кыргызстана и Казахстана по вопросу новой цены на природный газ начнется ближе к маю. Еще до того, как закончится действующий контракт поставки топлива по $224 за тысячу кубометров.




Ожидается, что стоимость газа по новому контракту будет выше.

Напомним, с 1 октября 2011 года Кыргызстан закупает природный газ для севера республики у Казахстана. Но сами казахи продают КР узбекский газ.

Юг Кыргызстана традиционно получает газ из соседнего Узбекистана, договор о поставках голубого топлива на 2012 год заключен. Цена этого газа - $290 за тысячу кубометров.

ОАО "Кыргызгаз" из-за закупки газа по разной цене у Казахстана и Узбекистана ввел средний тариф для всех потребителей в размере $246 за тысячу кубометров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК