Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Депутаты предлагают увеличить избирательный залог для кандидатов на должность президента в 30 раз.
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Депутаты предлагают увеличить избирательный залог для кандидатов на должность президента в 30 раз.

1 339


Как сказала одна из инициаторов, депутат Галина Скрипкина 11 мая на заседании фракции СДПК Жогорку Кенеша, в конституционный закон «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» предлагаются поправки, согласно которым ограничивается количество претендентов на должность президента.

«Очень многие претенденты хотят стать президентами, но не все соизмеряют свои возможности, знания с огромной ответственностью должности главы государства», — отметила она.

Сейчас избирательный залог составляет 100 тыс. сомов. Теперь предлагается увеличить его до 3 млн сомов. Избирательный залог будет возвращен кандидату только в том случае, если он наберет 15% от общего числа избирательных голосов.

«По действующему закону, кандидат может снять свою кандидатуру за три календарных дня до дня голосования. Бюллетени в это время уже напечатаны. Все фамилии уже прописаны. Перепечатывать бюллетени по срокам не успеют. Поэтому кандидату надо дать возможность снять свою кандидатуру за двадцать дней до дня голосования. В это время ЦИК только начинает заказывать печать бюллетеней», — добавила Скрипкина.




Кроме того, в законе предлагается дать право партиям согласно Уставу в течение двух дней со дня голосования изменить список кандидатов на должность депутатов. После освобождения мандата в парламенте также дать право партии самой решать кому он достанется. Сейчас же мандат выдается только следующим по списку кандидатам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК