Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане погибли 29 детей от ВИЧ-инфекции
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане погибли 29 детей от ВИЧ-инфекции

2 058


В Кыргызстане за время распространения ВИЧ-инфекции погибли 29 детей. Об этом сегодня, 18 мая, на встрече с журналистами сообщил замминистра здравоохранения Марат Калиев.

По его словам, всего в республике зарегистрировано 400 детей, живущих с ВИЧ. "Из них 112 заражены от матерей", - отметил он. 288 детей заражены внутрибольнично.

По неофициальным данным, в Кыргызстане насчитывают 11-12 тыс. людей с ВИЧ-инфекцией. Антиретровирусную терапию получают 543 гражданина, из них 200 детей.

Лекарства для Кыргызстана для антиретровирусной терапии приобретаются за счет Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Бюджет страны выделил 8 млн сомов на все медицинские структуры в 2012 год.

Каждое третье воскресенье мая в мире отмечают День памяти умерших от СПИДа.




"Ни в одной стране общество не справилось само с собой. Везде на больного СПИДом показывают пальцем", - сказала о стигме в обществе над ВИЧ-инфицированными руководитель группы управления гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией в КР Анна Чернышева.

"Люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, также принимают лекарcтва, как и при других болезнях, и могут жить обычной жизнью", - добавила она.

Всего Глобальный фонд выделит Кыргызстану более $40 млн на пять последующих лет для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Генеральный директор Республиканского центра "СПИД" Жылдыз Курманалиева напомнила, что каждый желающий может пройти тест на выявление ВИЧ-инфекции до 1 июля в центрах СПИДа по всей стране.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК