Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В 30 раз увеличить избирательный залог для кандидатов в президенты предлагают депутаты
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В 30 раз увеличить избирательный залог для кандидатов в президенты предлагают депутаты

1 240


В 30 раз увеличить избирательный залог для кандидатов в президенты, при этом залог возвращать лишь в том случае, если претендент наберет на выборах более 15 процентов голосов, а не 5, как было раньше, - предлагают инициаторы поправок в законы "О референдуме" и "О выборах в депутаты Жогорку Кенеша и президента". По словам нардепа Абдыжапара Бекматова, это позволит регулировать выборный процесс и избежать большого числа участников на высший пост страны. Также инициаторы поправок предлагают кандидату сходить с предвыборной гонки за 20 дней до голосования, а не за три.

Поправками предусмотрено и то, что в парламентских выборах могут принять участие только политпартии, сформированные не позднее, чем за год до даты голосования, а кому занимать освободившееся место депутата, будет определять сама партия. Референдум же будет считаться состоявшимся, если в нем примет участие больше половины зарегистрированных избирателей.




- Вопросы, связанные с зарплатой, назначением на должности, вопросы войны и мира, воинские обязанности, помилование и амнистия - все это не вносится на референдум. В мировой практике считается, что они заведомо популистски и не вполне люди могут быть объективными и адекватными, - отметил Омурбек Текебаев


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК