Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане насчитывается более 800 беженцев
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане насчитывается более 800 беженцев

1 734


Число беженцев в Кыргызстане насчитывает более 800 человек. Большинство из них бежало от войны в Афганистане и нашли спасение и новую жизнь в Кыргызстане.

Это количество может показаться не очень большим - но каждый из них женщина, мужчина, ребенок, столкнулся с преследованием, насилием, террором, дискриминацией - что заставило их покинуть свои дома.

В течение многих лет Кыргызстан стал новым домом для большого числа людей, вынужденных покинуть свои дома. Десятки тысяч беженцев из Таджикистана бежали от гражданской войны, и нашли защиту в Кыргызстане.

В этом году Всемирный день беженцев посвящен этим проблемам. Поэтому, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев использует этот день, чтобы привлечь внимание и понимание общественности проблемам беженцев: кто такие беженцы? Почему они нуждаются в нашей помощи? Таким образом, Всемирный день беженцев также отдает дань стойкости беженцев по всему миру.

УВКБ ООН отметил Всемирный день беженцев в форме широкой информационной кампании и соответствующих мероприятий в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в том числе было проведено культурное мероприятие, которое состоялось сегодня в Центре приема беженцев в Бишкеке. Правительственным и международным партнерам, которые поддерживают УВКБ ООН, были представлены танцы, песни и национальные блюда, приготовленные беженцами, а также рассказы тех, кому пришлось бежать из своей страны.




Представитель УВКБ ООН в Кыргызстане Сиффоант пользуясь случаем поблагодарил правительство Кыргызстана за все его усилия, подчеркнув при этом, что глобальное перемещение, по своей сути, является международной проблемой, а значит, все необходимые ресурсы и усилия должны быть общими, так как развивающиеся страны не могут бороться в одиночку.

С момента открытия представительства в Бишкеке в 1995 году УВКБ ООН вложило около пятидесяти миллионов долларов, чтобы помочь Кыргызстану в защите беженцев и в предотвращении и сокращении безгражданства. Агентство ООН по делам беженцев имеет офисы в Бишкеке, Оше и Джала-Абаде.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК