Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » В Кыргызстане тарифы на электроэнергию самые низкие среди стран СНГ
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

В Кыргызстане тарифы на электроэнергию самые низкие среди стран СНГ

1 573


В Кыргызстане тарифы на электроэнергию самые низкие среди стран СНГ и составляют 0,70 сомов за 1 кВт/ч. Об этом сегодня в Бишкеке на круглом столе на тему «Взаимная ответственность: Компании ТЭК и потребители» сообщила заместитель директора Департамента топливно-энергетического комплекса (ТЭК) при Министерстве энергетики и промышленности КР Миргуль Айдарова.

При этом, она отметила, что в настоящее время в соседнем Таджикистане в пересчете на сом тарифы для населения составляют 1,03 сомов за 1 кВт/ч электроэнергии, Казахстане и Узбекистане – по 1,62 сома, затем идет Украина (2,25 сомов), Россия (2,44 сомов), Армения (3,06 сомов) и Азербайджан (3,25 сомов)», - добавила замглавы Департамента.




М.Айдарова отметила, что самые высокие цены на электроэнергию наблюдаются в Беларуси и Молдове – 4,31 сомов и 4,56 сомов, соответственно.

На данный момент тарифы на электроэнергию для промпредприятий Кыргызстана составляют 1 сом 32 тыйынов. Касаясь, других энергоисточников она проинформировала, что один кубометр газа бытовым абонентам обходится в 14,5 сомов, промышленным – 15,9 сомов. За один гигакалорий теплоэнергии население платит 715 сомов, промпредприятия – 929,2 сома.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК