Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » На юге Кыргызстана уменьшается количество СМИ
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

На юге Кыргызстана уменьшается количество СМИ

1 790


На юге Кыргызстана уменьшается количество СМИ. Об этом сообщил координатор общественного объединения "Журналисты" по югу республики Бакыт Ибраимов.

"После межэтнических столкновений в июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях прекратили действовать некоторые СМИ, а ряд из них перешли к новым владельцам. В частности, закрытыми оказались узбекскоязычные газеты "Дийдор" (Джалал-Абад), "Ахборот" и русскоязычная "Итоги недели" (Ош). А телекомпании "ОшТВ" и "МезонТВ", принадлежавшие этническим узбекам Халилжану Худайбердиеву и Жавлону Мирзаходжаеву, оказались у новых владельцев", - отметил Бакыт Ибраимов.

А по мнению местных медиаэкспертов, "ОшТВ" неофициально финансируется за счет мэра Оша, а "МезонТВ", переименованный в "БашатТВ", негласно контролируется губернатором Ошской области.




Также, по словам Ибраимова, закрыты русскоязычная газета "Взгляд" (Джалал-Абад) и бюллетень "Право для всех", который издавался на трех языках общим тиражом 7 тыс. экземпляров при финансовой поддержке ОБСЕ в Оше. Издание распространялось на юге Кыргызстана бесплатно. "Поэтому основными долгожителями среди СМИ остаются государственные областные, городские и районные газеты, финансируемые из местного бюджета. Некоторые из них уже давно не получают дотаций и выживают за счет скудной рекламы и небольших тиражей. Сейчас местные редакции испытывают материальные трудности, где заметна высокая текучесть кадров, низкая оплата за репортерский труд. У многих журналистов нет стимула для развития и стремления к новым технологиям", - добавил Бакыт Ибраимов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК