Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ » Школы Бишкека готовятся к переходу на подушевое финансирование
ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ

Школы Бишкека готовятся к переходу на подушевое финансирование

1 767


С первого сентября все школы столицы Кыргызстана переводятся на подушевое финансирование. Об этом, сообщил мэр Бишкека Иса Омуркулов на открытии августовской методической декады для педагогов.

"Это позволит создать всем учебным заведениям столицы равные возможности, чтобы школы могли конкурировать между собой, повышая качество образования", - считает мэр.

Хотя нововведение стартует уже с первого сентября, многие директора школ все еще не готовы к нему.

"Сейчас большая ответственность ложится на плечи директоров, и главная проблема - нехватка бухгалтерских кадров, ведь раньше мы относились к централизованной бухгалтерии, при районных центрах образования, и нас это вполне устраивало", - говорит директор школы-гимназии №48 Татьяна Роткина.

"Пока вопросов больше, чем ответов, но мы обязаны выполнять постановление правительства. Для ознакомления с новой системой проводим обучающие семинары для руководителей школ, переоформляем уставы", - сообщает и. о. начальника Управления образования Ольга Брызгалова.




По ее данным, на одного ученика будет выделяться порядка 10 тыс. сомов. В эту сумму входят все расходы, связанные с обучением, в том числе и покупка учебников, оплата коммунальных услуг. Если школа носит статус гимназии, ей полагается надбавка в 20%, а лицеям - 15%.

Завтра в столичном лицее №13 пройдет круглый стол на тему подушевого финансирования.

"Мы пригласили ведущих руководителей из регионов, где принцип подушевого финансирования уже внедряется пять лет. Коллеги смогут изучить опыт пилотных сельских школ", - добавила Брызгалова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК